В Общественной приемной Главы Коми прошла прямая линия по вопросам получения высшего образования в учебных заведениях ФСИН России и службы в УФСИН

12.10.2022

7 октября в Республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия с населением на тему: «Как поступить в ВУЗы ФСИН России и на службу в УФСИН России по Республике Коми». Обратиться с вопросами смогли жители городов и районов республики, посетившие в этот день филиалы учреждения в муниципалитетах, с которыми была установлена видеосвязь.

Выпускникам общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений, их родителям, а также соискателям, обратившимся в центры занятости населения в районах республики, представители УФСИН рассказали об условиях поступления в вузы ФСИН России и преимуществах службы в УИС.

На вопросы участников прямой линии ответили представители УФСИН России по Республике Коми: заместитель начальника отдела кадров Наталия Галась, начальник отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров Максим Федоров и заместитель начальника военно-врачебной комиссии – врач-эксперт филиала «Военно-врачебная комиссия №1» ФКУЗ «Медико-санитарная часть №11 Федеральной службы исполнения наказаний» Татьяна Тихонова.

Большинство дозвонившихся на прямую линию интересовались специальностями, которые можно получить в образовательных организациях ФСИН России, условиями поступления и прохождения военно-врачебной комиссии.

Как отметила Наталия Галась, УФСИН России по Республике Коми комплектует кандидатов на поступление в несколько вузов ФСИН России: Академия ФСИН России, Владимирский юридический институт, Вологодский институт права и экономики, Пермский институт, Воронежский институт. В этих образовательных организациях курсанты обучаются по самым разным направлениям: юриспруденция, психология, экономика, инфокоммуникационные системы связи, зоотехния.

– Учебный процесс длится пять лет. В это время курсант находится на полном государственном обеспечении, пользуется льготами, предусмотренными для сотрудников уголовно-исполнительной системы ФСИН России, обеспечивается бесплатным питанием, проживанием, обмундированием, получает достойную стипендию от 13 до 25 тысяч рублей, раз в год имеет право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Срок обучения засчитывается в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет. После обучения выпускнику гарантировано трудоустройство с присвоением специального звания «Лейтенант внутренней службы» и стабильное денежное содержание, – рассказала Наталия Галась.

Разговор продолжил Максим Федоров, который подробно описал действия абитуриентов по поступлению, подчеркнув, что основными требованиями к абитуриентам являются наличие образования, отсутствие судимости и хорошее состояние здоровья.

– Первый этап отбора абитуриентов проводится на территории республики. Для этого нужно сдать экзамен по физической подготовке, пройти военно-врачебную комиссию и специальную проверку на наличие административной и уголовной ответственности. После успешного прохождения этого этапа и формирования личного дела абитуриент отправляется непосредственно на место своего обучения, где сдает экзамен по профильным предметам. После успешного прохождения всех этапов отбора, абитуриент зачисляется в ВУЗ.

На вопрос о прохождении медицинской комиссии ответила представитель военно-врачебной комиссии медико-санитарной части № 11 Татьяна Тихонова:

– Прохождение всех врачей в рамках комиссии бесплатно. Но для прохождения военно-врачебной комиссии необходимо будет собрать определенный перечень анализов и обследований, который выдается сотрудниками отдела кадров. Возможно, какие-то обследования не проводятся в ваших районах, в этом случае их можно будет провести в медико-санитарной части.

Большой интерес участников прямой линии вызвал рассказ от первого лица – с личными впечатлениями о курсантской жизни поделился молодой сотрудник оперативного отдела УФСИН Виталий Кривошеин, выпускник Владимирского юридического института ФСИН России 2021 года. Немало вопросов прозвучало и к заместителю начальника отдела организации службы охраны Георгию Джгушия. В прошлом выпускник Пермского институт ФСИН России подробно рассказал о специфике службы в отделах охраны.

Подытоживая общение с жителями городов и районов республики Наталия Галась отметила, желающим поступить на учебу или службу в первую очередь необходимо обратиться к работникам отдела кадров ближайшего исправительного учреждения, следственного изолятора, если их нет в муниципалитете – к представителям отдела кадров Управления. Здесь кандидатам предоставят всю необходимую информацию, и в дальнейшем будут консультировать по всем вопросам поступления или трудоустройства, будь-то сдача предварительных экзаменов или прохождение врачебной комиссии.

Подробную информацию можно получить в отделе кадров УФСИН России по Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Домны Каликовой, 19 а, тел. 20-51-65, 20-51-63.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.10.2022 19:09

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе