Сотрудники УФСИН России по Республике Коми прошли обучение досудебному разрешению конфликтов среди несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых

25.02.2021

11 сотрудников УФСИН России по Республике Коми прошли обучение основам медиации в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. С примирительными процедурами познакомились представители психологических и воспитательных служб УФСИН, трех следственных изоляторов и уголовно-исполнительной инспекции. В течение двух дней преподаватели академии, профессиональные медиаторы и конфликтологи провели для представителей уголовно-исполнительной системы теоретические и практические занятия и тренинги. В ходе обучения сотрудники УФСИН научились анализировать конфликтные ситуации, изучили способы решения многосторонних и сверхсложных конфликтов, создали свой индивидуальный стиль медиатора, отработали навыки коммуникативных, конфликтных и переговорных процедур, научились эффективно использовать техники невербального общения, работать с позой, жестами, мимикой.


– Медиация в уголовно-исполнительной инспекции, в первую очередь, может использоваться в рамках восстановительного правосудия, с целью осознания осужденными своей вины, проработки способов действия в таких же ситуациях в будущем. Таким образом, внедрение медиативных технологий в работу будет способствовать улучшению профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а это наша главная задача, – рассказала представитель психологической службы уголовно-исполнительной инспекции Наталья Захарова, одна из участниц группы обучающихся.

Как отметила начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН Светлана Варгатюк, обучение сотрудников, непосредственно работающих с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, по программам медиации и восстановительного правосудия входит в План мероприятий в рамках Десятилетия детства.


– Медиация как форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны — медиатора (посредника) – активно внедряется в уголовно-исполнительной системе. Она направлена, прежде всего, не на наказание виновного путем изоляции его от общества, а на восстановление материального, эмоционально-психологического (морального) и иного ущерба, нанесенного жертве, сообществу и обществу, на осознание и заглаживание вины. Кроме того, досудебное урегулирование конфликта позволяет избежать уголовной ответственности подросткам, которые в силу своего юного возраста, психического развития не всегда могут разрешить конфликт мирным путем. В ходе процедуры медиации подписывается примирительный договор.


Обучение программам медиации и восстановительного правосудия для  сотрудников следственных изоляторов и уголовно-исполнительной инспекции, непосредственно работающих с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, проведено по соглашению КРАГСиУ с УФСИН. Все обучающиеся успешно освоили программу «Медиация в уголовно-исполнительной инспекции» и получили сертификаты о повышении квалификации соответствующего образца.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.02.2021 18:42

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе