Начальник кинологического отделения СИЗО-1 Евгений Канев рассказал журналисту информационного агентства «БНКоми» о способах защиты от агрессивных собак

04.02.2021

Начальник кинологического отделения отдела охраны СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми Евгений Канев побывал в редакции информационного агентства «БНКоми» и ответил на вопросы корреспондента издания о способах защиты от агрессивных собак. Тема приобрела особую актуальность в связи с имеющимися в республике случаями нападения бездомных собак на людей.


Фото информационного агентства "БНКоми"

Е. Канев рассказал, как распознать намерения собаки, почему бродячие животные нападают на людей, и что становится причиной их агрессивного поведения.

«Если собака навострила уши, начала рычать или лаять, у нее поднялась шерсть, хвост – значит, что животное встревожилось, среагировало на вас. Еще человека должны насторожить крадущиеся шаги. Животные реагируют на запах, на жесты в свою сторону, на крики, даже на то, если человек что-то тащит по земле. Если человек нетрезв, его запах, походка, поведение опять же могут спровоцировать собаку», - пояснил кинолог.

Также он рассказал, как правильно защищаться от бездомных собак, и чему нужно научить ребенка.

- Если вы точно уверены в том, что сможете добежать до укрытия, то бегите. В остальных случаях поворачиваться спиной и бежать нельзя. Тем самым вы говорите бродячим собакам о своем страхе, а они бегут на испуг. Срабатывает инстинкт – прогнать, укусить. К тому же страх выбрасывает адреналин в кровь, человек начинает иначе пахнуть, а такой запах опять же провоцирует собак. Родители должны объяснить ребенку, что бояться бродячих собак не нужно. В остальном – действия те же, что и при агрессии в адрес взрослого человека. Детям опять же можно использовать свисток, велосипедные звонки (гудки): собак громкие звуки пугают. Также отпугнуть собаку может звук действующего шокера, фонарь или звуковой раздражитель, - рассказал сотрудник.


Он также отметил, что предупредить нападение агрессивной собаки можно разными способами: «Например, можно замереть. Даже если стая вами ранее заинтересовалась, она пробежит мимо. Если замирать уже поздно, нужно осмотреться и встать так, чтобы спину что-то закрывало, тот же столб, например. Если с собой есть портфель, сумка, нужно взять их, выставить перед собой и держать так, чтобы руки были, как бы закрыты. Еще для защиты можно использовать куртку: снять ее и поднять как щит. Другой рукой в это время можно попытаться взять камень, палку или сделать снежный ком и кинуть его. Руки-ноги отставлять в сторону не нужно, наоборот, нужно сгруппироваться».

Самый главный совет, который дал начальник кинологического отделения – нельзя бояться. «Бездомные собаки сами по себе боятся, у них нет самоконтроля. Если они видят, что человек не боится, то останавливаются», - подытожил Евгений Канев.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.02.2021 09:09

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе