В УФСИН России по Республике Коми состоялись учебно-методические сборы с сотрудниками социальных служб исправительных учреждений региона

17.03.2023

В УФСИН России по Республике Коми состоялись учебно-методические сборы с сотрудниками социальных служб исправительных учреждений региона под руководством заместителя начальника УФСИН Андрея Дудникова и начальника отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными Светланы Варгатюк.

Одной из основных целей проведения мероприятия было участие сотрудников территориального органа в обучающем семинаре ФСИН России по теме: «Организационные основы проведения социальной работы с осужденными к лишению свободы», который был организован в режиме видеоконференцсвязи.


Заместители начальников учреждений, курирующие социальную работу с осужденными, специалисты группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительных учреждений, а также инспекторы ГСЗиУТСО исправительных учреждений и следственных изоляторов УФСИН Коми совместно с коллегами из социальных служб всех территориальных органов ФСИН России ознакомились с рекомендациями по организации служебной деятельности при проведении социальной работы с осужденными, а также повышения эффективности исполнения ими своих должностных обязанностей.


Также в рамках учебно-методических сборов состоялось обсуждение вопросов решения социальных проблем осужденных, а также их успешной ресоциализации и адаптации после освобождения из мест лишения свободы. В качестве спикеров по данной теме выступили: директор Республиканского кризисного центра для мужчин и женщин Ирина Лосева, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Социальные инициативы» Павел Апальков, директор автономной некоммерческой организации «Центр социально-правой помощи бывшим осужденным и людям, находящимся в сложной жизненной ситуации «Отражение» Олеся Грицаенко, а также начальник отдела организации заблаговременной работы Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Коми Светлана Гомитина и главный специалист-эксперт организации работы клиентской службы ОПФР Елена Дудина.

Представители данных организаций подробно рассказали об услугах, оказываемых осужденным в рамках взаимодействия с учреждениями УФСИН России по Республике Коми, а также вносили предложения по совершенствованию дальнейшей совместной работы.

Отметим, что во всех учреждениях УФСИН с освобождающимися осужденными за 6 месяцев до освобождения проводится информационно-разъяснительная работа в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению». К проведению занятий в Школе привлекаются представители центров социальной защиты населения, сотрудники правоохранительных органов, территориальных органов государственной власти, представители социально–ориентированных некоммерческих организаций и другие. На таких занятиях до осужденных доводятся требования и изменения действующего законодательства Российской Федерации в части социального обеспечения, трудоустройства, а также даются ответы на интересующие их вопросы.

Также в учреждениях УФСИН проводятся мероприятия с осужденными, направленные на пропаганду здорового образа жизни и преодоление кризисных состояний, связанных с отказом от злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами. Так, в течение 2022 года для лиц, нуждающихся в срочной социальной помощи, было организовано 32 выезда, в мероприятиях приняли участие более 650 осужденных, из них 203 осужденным были оказаны консультации специалистами Центров.


Еще одним направлением работы сотрудников социальных служб является привлечение осужденных к различным волонтерским движениям. Так, положительным опытом организации взаимодействия с волонтерским благотворительным проектом «Добрый аист» поделилась старший специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительной колонии № 25 Евгения Шишкина, а о взаимодействии с волонтерским благотворительным проектом «От сердца к сердцу» рассказала представительница исправительной колонии № 31 Наталья Попова.

В целях повышения профессионального мастерства участников учебно-методических сборов проведены практические занятия по основным темам, изучены требования нормативно-правовых актов, регламентирующих воспитательную и социальную работу с осужденными. В завершение УМС проведено тестирование на знание нормативно-правовой базы, а также рассмотрены проблемные вопросы в практической деятельности.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.03.2023 11:19

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе