Человек в профессии: сотрудник УФСИН о службе в спецподразделениях по конвоированию уголовно-исполнительной системы

22.01.2022

20 января спецподразделения уголовно-исполнительной системы по конвоированию отметили 23-ю годовщину со дня создания. Как отметили в Управлении по конвоированию УФСИН России по Республике Коми, в 2021 году задачи конвоирования выполнены в полном объеме. Осуществлялось плановое конвоирование по 3 автодорожным маршрутам, 1 железнодорожному маршруту, встречное конвоирование на 3 обменных пунктах, а также временное конвоирование.

– Всего за 2021 год отконвоировано почти 19 тысяч осужденных и лиц, содержащихся под стражей, было назначено 1120 караулов. Выполнено 18 особых караулов, отконвоировано 19 осужденных к пожизненному лишению свободы. Также выполнено 10 сквозных караулов, силами которых отконвоировано 10 осужденных. Во всех случаях обеспечена надежность охраны и соблюдение законности при конвоировании осужденных и лиц, содержащихся под стражей, – кратко подвел итоги работы за 2021 год врио начальника Управления по конвоированию УФСИН Олег Конценебин.


О том, что же представляет собой служба в данном спецподразделении, пресс-службе УФСИН рассказал один из опытных сотрудников, который знает о ней не понаслышке. Старший инспектор отдела организации службы капитан внутренней службы Игорь Олегович Журавлев в данном подразделении практически с момента его появления.

– Игорь Олегович, когда Вы пришли служить в уголовно-исполнительную систему и Управление по конвоированию?

До армии два года работал в Сыктывкаре в речном флоте, на теплоходе «Северянин» рулевым-мотористом, потом служба в армии во внутренних войсках, после армии три года работал в патрульно-постовой службе милиции. В феврале 1999 года – в уголовно-исполнительной системе. Сначала служил в уголовно-исполнительной инспекции УИН, а с сентября 1999-го и по нынешнее время служу в спецподразделении по конвоированию. Начинал с должности младшего инспектора 2 отделения по конвоированию, занимался конвоированием осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на специальных автомобилях и вагонах. Через 1,5 года стал начальником караула и продолжал нести службу непосредственно на автомобильных и железнодорожных маршрутах до 2017 года, когда стал инспектором отдела организации службы охраны Управления по конвоированию.


– Расскажите о своих служебных буднях.

На сегодня моя работа больше связана с организационными и контролирующими функциями. Например, организовываю взаимодействие с администрацией Северной железной дороги по вопросам оборудования, эксплуатации, содержания и ремонта специальных вагонов, находящихся в оперативном использовании УФСИН. Также в сфере моей ответственности планирование и контроль выполнения полугодовых планов работ, контроль состояния исполнительской дисциплины, работы по изысканию, изучению и внедрению передовых форм и методов работы. Кроме того, участвую в организации подготовки сил и средств подразделений по конвоированию Управления по конвоированию УФСИН к несению службы в составе караулов по конвоированию, выполнении повседневных служебных задач и к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, в разработке системы оповещения управленческого аппарата подразделения.

Организовываю и лично осуществляю работу по результатам организации и практического выполнения служебных задач, осуществляю подготовку и своевременное представление отчетности о результатах служебной деятельности по конвоированию в вышестоящие органы УИС, организовываю и лично осуществляю контроль над подготовкой караулов к несению службы, разработку служебной документации, планирующих документов по службе конвоирования.

Участвую в организации и проведения учебных сборов с начальниками караулов и их помощниками, осуществляю планирование служебной деятельности отдела организации службы, принимаю участие в работе комиссии по работе с письменными и устными обращениями граждан и осужденных.

– Не пожалели, что в свое время пошли служить в Управление по конвоированию?

Я рад, что попал именно в подразделение по конвоированию. Его отличает сплоченность, здесь очень дружный коллектив. Причем это наблюдается везде, в любом регионе.

– Как Вы думаете, с чем это связано?

В большинстве случаев сотрудники подразделений по конвоированию несут службу на удаленном расстоянии от места дислокации – на автомобильных и железнодорожных маршрутах. Здесь всегда очень тесно работаешь с товарищами: в закрытых, замкнутых помещениях, плечом к плечу, при этом на расстоянии вытянутой руки с осужденными или лицами, содержащимися под стражей. Вдобавок службу несем в движении – в машине или в вагоне. Это тоже специфика работы. Это всегда сопряжено со стрессовыми ситуациями. Поэтому, конечно, необходимо чувство локтя, дружеское плечо на любом этапе.

Представьте: в вагоне 50 человек осужденных. Нам необходимо не только нести охрану, но и обеспечивать их питанием, следить за температурой воздуха, выводить их по необходимости, передавать встречному караулу. Надо также быть и воспитателем, и психологом, поскольку это работа с людьми.

Вообще здесь работают, я считаю, самые подготовленные сотрудники уголовно-исполнительной системы, недаром спецподразделения по конвоированию считаются элитными. Дружба, товарищество, сплоченность помогают, но определяет качество несения службы и обеспечение безопасности все-таки служебная подготовка, без которой в нашей службе не обойтись. Этому уделяется огромное внимание: теоретические занятия, и инструктажи, постоянные тренировки в спортзале, на учебном городке, где у нас есть учебный спецвагон, учебная специальная машина, специалисты-кинологи постоянно работают со служебными собаками. Благодаря этому нам за 23 года существования подразделения удалось не допустить ни побегов, ни нападений на сотрудников.

Сотрудники отличаются стойкостью, трудолюбием, неподкупностью, бдительностью, высоким моральным духом, чувством долга, они готовы в любое время оказать помощь. Думаю, что самое главное для сотрудников нашего подразделения – понимать, знать и чувствовать, что служат важному, благородному, почетному делу. И этот нас всех связывает.

– Что дала Вам служба, чему научила, чем Вас награждали?

Награжден медалью за усердие в службе второй степени Министерства юстиции, медалями за службу первой, второй, третьей степени, медалью «Ветеран УИС России», нагрудным знаком «Лучший сотрудник конвойной службы».

Но прежде всего служба дала мне верных и надежных друзей, сделала меня таким, какой я есть: выработала активную жизненную позицию, сформировала добросовестное отношение к профессиональной деятельности, стремление к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах выполнения служебных обязанностей и поставленных задач, к достижению высоких результатов деятельности, способность результативно и с высокой эффективностью исполнять служебные обязанности, умение прогнозировать и реализовывать планы своего профессионального роста.

– Расскажите о себе: как проводите свободное время, отпуск? Занимаетесь ли спортом или, может, есть интересное хобби?

Моя отдушина – это рыбалка. Я коми человек, родился в коми деревне, рядом с лесом и рекой, поэтому походы по грибы и ягоды или просто прогулки по лесу, зимняя и летняя рыбалка для меня – лучший отдых, возможность успокоить нервную систему и действительно отдохнуть душой. Поэтому я очень часто езжу на свою малую родину, а дом у меня в 500 метрах от реки, и я на рыбалке почти все свободное время.


Люблю также мастерить что-нибудь своими руками. Недавно новую коптильню сделал, теперь угощаю друзей, сослуживцев копченой рыбой, которую сам же выловил. Этим летом соорудил также стол и кресло из подручных материалов, качели. Нравится заниматься конструированием различных механических узлов и машин. Начал собирать в гараже трицикл на основе рамы от мотоцикла «Урал». Эту технику будут использовать для хозяйственных нужд, выезда на рыбалку, в лес.

– 20 января профессиональный праздник сотрудников подразделений по конвоированию. А также в этом году УФСИН России по Республики Коми отмечает 100-летие. Что бы Вы пожелали своим соратникам?

Оптимизма, высоких достижений в службе, материального благополучия. Пусть Ваш профессионализм, самоотверженность, верность и преданность Родине, жизненный опыт и стремление работать с максимальной отдачей сил станут основой дальнейших успехов в службе на благо укрепления правопорядка и процветания нашего государства.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми


Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.01.2022 12:13

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе