Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН оказывают существенную социальную поддержку осужденным

09.02.2021

Социальная работа с осужденными - это специфический вид деятельности, который выступает одним из основных средств исправления и ресоциализации осужденных.

В оказании социальной помощи, поддержки осужденных без изоляции от общества, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации сотрудники уголовно-исполнителньой инспекции УФСИН участвуют посредством своевременного информирования соответствующих органов о необходимости оказания адресной помощи осужденным, разъяснения осужденным их прав. В этой области осуществляется тесное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления.


С целью организации такой помощи сотрудниками отделения по контролю за исполнением наказаний не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН, филиалов по г. Печоре, Ижемского межмуниципального филиала и отделения психологического обеспечения УИИ проведены встречи с руководителем Муниципального образования городского округа «Печора», руководителями Центров социальной защиты населения и отделов Центра социальной помощи семье и детям г. Печоры и Ижемского района.


На проведенных совещаниях были рассмотрены вопросы оптимизации совместной работы по оказанию социальной поддержки, несовершеннолетним состоящим на учете и проведению мероприятий, направленных на профилактику совершения ими повторных преступлений. Так, было принято решение о разработке совместных планов работы с данными категориями подучетных лиц, об организации совместных проверок по месту жительства и учебы осужденных, изучение жилищно-бытовых условий специалистами по социальной работе, организации досуга несовершеннолетних.


Кроме того, для выявления проблем жилищно-бытового характера и условий воспитания несовершеннолетних осужденных, сотрудниками УИС был осуществлен выезд в семьи, где они воспитываются и в семьи осужденных с отсрочкой исполнения наказания. Психолог уголовно-исполнительной инспекции разъяснила законным представителям об особенностях развития детей в разных возрастных периодах, а также о возможностях получения экстренной психологической помощи в отделениях Центров помощи семье и детям.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.02.2021 13:44

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе