Осужденный ИК-49 католического вероисповедания принял крещение по православному обряду

10.06.2021

8 июня исправительную колонию № 49 (г. Печора) посетил помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по организации работы с верующими отец Александр (Минин). Священнослужитель совместно с протоиереем Печорского Богородицкого Скоропослушнического женского монастыря отцом Николаем (Ерошенковым) провел богослужение в храме апостола Андрея Первозванного, расположенном на территории исправительного учреждения.


По окончании богослужения был совершен чин крещения по православному обряду осужденного католического вероисповедания. По словам осужденного, к принятию православного вероучения он подошел со всей ответственностью: читал много литературы в библиотеке исправительного учреждения, встречался и подолгу беседовал со священником, перед таинством крещения соблюдал пост, следил за речью, отказался от сигарет. Так же укрепиться в вере ему помогал староста православной общины исправительной колонии, с которым они отбывают наказание в одном отряде. Немаловажным фактором в отказе от католической церкви, по словам осужденного, послужил тот факт, что крещён он был в трёхмесячном возрасте, а принятие же православия – осознанный шаг, понимание того, что православная вера ближе. К тому же супруга этого осужденного является православной, и ими было принято решение совершить еще одно таинство христианской церкви – венчание.

После службы отец Александр провел проповедь «Неделя о слепом» (евангелиевские события), которая посвящена выбору жизненного пути и смирению перед божьим промыслом. Затем состоялось братское чаепитие и знакомство отца Александра с членами православной общины.


Также в ходе визита священнослужители посетили осужденных христиан, содержащихся в запираемых помещениях, провели с ними беседу, призвав к смирению и правопослушному поведению. Затем отец Александр посетил спортивный комплекс, студию кабельного телевидения «Север», клуб, библиотеку и столовую учреждения. При посещении расположений отрядов помощник начальника УФСИН ответил на вопросы осужденных, пожелав им быстрейшего возвращения к родным и близким, к родному очагу. В завершение своего визита отец Александр принял участие в приеме осужденных по личным вопросам.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими высоко оценил условия содержания осужденных и прилагаемые администрацией учреждения усилия по их исправлению и ресоциализации.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.06.2021 15:53

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе