В исправительной колонии № 24 в Ухте проходит Неделя межрелигиозного диалога

03.11.2022

С конца октября, с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в исправительной колонии № 24 УФСИН России по Республике Коми проходят мероприятия для осужденных в рамках Недели межрелигиозного диалога. Главная цель их проведения – предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряжённости, а также активизация деятельности по взаимодействию исправительных учреждений с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

Так, в рамках организованных мероприятий исправительное учреждение посетили протоиерей Сергий (Филиппов) и иеромонах Агафангел (Фредерикс). В комнате отдыха одного из отрядов состоялся духовный концерт: в исполнении отца Сергия прозвучали песни о жизни, вере и России, которые чередовались общением с осужденными и ответами на их вопросы. Некоторые из присутствующих не могли сдержать слез – слова песен и музыка вызвали у публики теплый отклик.

По окончании концерта отец Сергий провел службу в церкви в честь Державной иконы Божьей Матери, расположенной на территории колонии. Осуждённые могли исповедаться и получить ответы на интересующие их душевные вопросы.

В рамках визита священнослужителей в исправительное учреждение в актовом зале была организована беседа с сотрудниками и работниками ИК-24, которую провел отец Агафангел. В ходе общения была затронута тема духовности человека, предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряжённости.

– В рамках Недели межрелигиозного диалога в помещениях отрядов учреждения на стендах наглядной агитации размещена информация об основах традиционных для России религиозных вероучений, проходят викторины на знание основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма и другие тематические мероприятия, в том числе интеллектуальные игры и просветительские часы. Такое духовное воспитание помогает осуждённым изменить мировоззрение, ценностные ориентации, повысить значимость нравственного поведения, что в дальнейшем положительно сказывается на процессе социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы, – отметил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-24 Руслан Уринов.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.11.2022 19:29

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе