В УФСИН торжественно поздравили с юбилеем ветерана УИС Сергея Кузнецова

18.05.2020

18 мая в УФСИН торжественно поздравили с 65-летним юбилеем ветерана уголовно-исполнительной системы Республики Коми Сергея Кузнецова. Начальник отдела кадров Павел Темнов и председатель Регионального отделения Общероссийской  общественной организации ветеранов УИС в Республике Коми Андрей Канев вручили ветерану букет цветов и благодарственное письмо за подписью директора ФСИН России, пожелали здоровья и новых творческих успехов, отметив, что в Управлении активного ветерана рады видеть всегда.


Действительно, Сергея Кузнецова знают все и часто видят не только лично, но и в информационных материалах УФСИН и региональных СМИ: он пишет стихи и песни, сочиняет музыку и играет на разных музыкальных инструментах, поет, выступает на концертах сольно и в составе ансамбля казачьей песни «Вольница». Как признается сам Сергей Александрович, в музыку его тянуло с детства, и именно с ней он хотел связать жизнь, но пошел в правоохранительные органы – по совету отца. Однако даже на службе в уголовно-исполнительной системе никогда с ней не расставался.

– Я учился в музыкальной школе по классу баяна, до сих пор у меня баян тот есть, на котором я учился – ему 47 лет, его еще отец подарил. Потом переквалифицировался на гитару, на клавиши, играл и на барабанах и на бас-гитаре. В 9 классе начал уже играть и петь на танцплощадке, на взрослой. У нас танцплощадка была летняя открытая в поселке Ерцево Коношского района Архангельской области. А первые мои строки связаны, конечно, с первой любовью: девушка мне написала письмо, а я написал ответ стихами – сам того не заметив. Вот с тех пор и пошло – начал писать стихи, песни, музыку.

С музыкой Сергей Кузнецов шагал и по службе. В армии играл в духовом оркестре, в Рязанской высшей школе МВД – в ВИА «Россияне». В Республику Коми приехал в 1984 году – заканчивая вуз, перед госэкзаменами, прибыл на практику в п. Вожский Удорского района. Здесь познакомился со своей будущей женой – школьной учительницей, а получив приглашение на работу в исправительном учреждении, охотно согласился. Молодой начальник отряда и здесь нашел применение музыкальному таланту – сразу создал ансамбль среди сотрудников:

– В клуб пришел, слышу – играют. Захожу, говорю, что играю, пою, взял гитару, спел, сыграл. Да так, что предложили стать музыкальным руководителем.

Баян, клавиши, гитара, барабаны – в свободное от работы время товарищи по службе окунались в творчество, а их ансамбль был известен на всю округу. В репертуаре были песни любимых советских коллективов – «Веселые ребята», «Добрые молодцы», «Поющие гитары». Под руководством Сергея Александровича свой музыкальный коллектив появился и у осужденных.

– Замполит им музыкальную аппаратуру выписал, я им помогал, учил игре на музыкальных инструментах, поэтому у меня был среди них авторитет – они удивлялись, откуда я столько знаю о музыке.  

Службе в уголовно-исполнительной системе Сергей Кузнецов отдал более 20 лет, на пенсию вышел с должности оперативного дежурного колонии-поселения № 34 (п. Вожский). Спустя годы о профессиональном выборе нисколько не жалеет.


– Я хотел, чтобы музыка стала моей специальностью, хотел поступать в музыкальное училище, но отец сказал: «Сынок, я тебя прошу, чтоб ты стал военным». Но музыка со мной оставалась всегда – как хобби. Музыкой я и сейчас продолжаю активно заниматься, и где б я ни был – всегда с гитарой. Даже заграницу летаю с гитарой.

Сегодня в копилке самодеятельного композитора около 30 собственных композиций. Песни рождаются из своей личной жизни, опыта друзей, знакомых и связаны с вечными темами дружбы, подлости и, конечно, любви. Любимая его песня – «Ты отвергла мою любовь».

– Ты отвергла мою любовь

Все мое счастье в тебе одной

Дай мне шанс с тобой встретиться вновь,

Не могу так расстаться с тобой.

Вновь увидеть в твоих глазах

Отраженье морских глубин

Чтобы снова зажглась звезда

И светила лишь нам двоим.

В жизни всякое может быть,

Надо просто уметь прощать.

Тяжело, когда ты один,

А еще тяжелее ждать…  

В свои 65 Сергей Александрович остается активным участником всех творческих конкурсов среди силовых структур региона, его часто приглашают на праздничные мероприятия. Уже 5 лет поет в ансамбле народной казачьей песни «Вольница», за что даже награжден медалью «За возрождение казачества».

Участвуя в различных мероприятиях и концертах, познакомился и с артистами Государственного театра оперы и балета Республики Коми. По их приглашению вместе с ними регулярно выступает в благотворительных концертах в исправительных колониях, детских бюджетных организациях республики. С этой творческой дружбой связаны и курьезные случаи.

– В Жешарте меня объявили: «Артист театра оперы и балета Республики Коми Сергей Кузнецов!» Я выхожу на сцену, пою. Потом подходит знакомый и очень удивленно спрашивает: «Ты что, в театре оперы и балета поешь?» А я смеюсь: «Да!» Конечно, мне было очень приятно, что меня объявляли наравне с артистами театра.


Благодарность за внимание и теплые поздравления со стороны руководства УФСИН в свой юбилей Сергей Александрович тоже высказал жизнеутверждающими строками:

–  Здоровья, море радости и счастья,

Приятных встреч и добрых новостей,

Пусть ваша жизнь будет удачной и прекрасной

И состоит из самых светлых дней!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.05.2020 11:07

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе