Проблемы детско-родительских и семейных отношений обсудили сотрудники КП-22 с психологами

15.05.2020

В преддверии Международного дня семьи для сотрудников отделов и служб КП-22 (г. Воркута) состоялся очередной психологический тренинг по профилактике тревожных состояний и семейных конфликтов. Как отметил начальник психологической лаборатории колонии-поселения Николай Дзерин, такие занятия проводятся на постоянной основе, но в период режима повышенной готовности в республике психологическая поддержка свою приобретает особую актуальность. Наибольшую эффективность и отклик у сотрудников в данном направлении работы показывают групповые психокоррекционные тренинги, участники которых выговариваются на самые разные и часто острые темы, касающиеся детско-родительских и семейных отношений.

– Затрагиваем вопросы переходного возраста подростков, вопросы конфликтов, особенно сейчас, когда большую часть времени дети находятся дома и свою активность им просто некуда деть. Как слушать и слышать за всем этим и не потерять себя, своих супругов и отношения. Смеемся вместе, плачем тоже вместе и от этого колоссальный терапевтический эффект. Конечно, на первых сеансах все держатся обособленно, и тут важно не бояться быть вовлеченным. Часто психологи ограждают себя от высказывания каких-то простых подробностей о себе, но именно в этом и ключ: когда человек видит, что он не один: его ситуация с одной стороны уникальна, а с другой практически все сталкиваются с подобными проблемами, – отмечает психолог.

Эффективно проходят тренинги и с использованием коррекционного оборудования, в том числе для телесной профилактики нервно-психического напряжения и стрессовых состояний. В психологической лаборатории для данных целей имеется  массажное кресло, накидка-массажер для шейно-воротниковой зоны для профилактики нервно-мышечного напряжения и нервно-мышечной релаксации. Также в работе используется InnerPulse. Это техническое оборудование, состоящие из наушников, очков, а также самого устройства, в основе которого лежит воздействие с помощью звука (бинуальные ритмы) и цвета (вспышки) на подкорковые области мозга человека. На выбор 10 программ – от релаксации и медитации, мобилизации нервной системы на рабочий день, дыхательных сессий до визуализации и обучения.

– Семья – первое место, которое нуждается во внимании и укреплении, в диалоге и доверии. И если есть надежный тыл, людям легче даются вызовы судьбы – подытожил Н. Дзерин.

Специалист подчеркнул: наблюдение за эмоциональным состоянием сотрудников психологической лабораторией ведется постоянно и по многим сферам жизни, а тренинги проводятся раз в неделю с сотрудниками всех структурных отделов и служб по группам, состоящим из двух – трех человек.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.05.2020 13:51

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе