Вопросы создания службы пробации, открытия новых исправительных центров, а также результаты работы Уголовно-исполнительной испекции за год и задачи подразделения на 2022 год обсудили в УФСИН России по Республике Коми

01.02.2022

В Уголовно-исполнительной инспекции проведены учебно-методические сборы начальников филиалов. Мероприятие прошло в живом, творческом общении, в ходе которого были разобраны выявленные в течение года замечания и недостатки, обобщен положительный опыт.


Большое внимание сейчас уделяется созданию службы пробации. Поэтому в докладах руководства инспекции красной нитью прошла информация о необходимости оказания социально-психологической помощи осужденным, об организации взаимодействия с государственными и общественными структурами с целью увеличения ее эффективности.

– В настоящее время по-прежнему актуальны вопросы стопроцентного применения всего имеющегося оборудования СЭМПЛ, а также поиск новых организаций для привлечения к труду осужденных к исправительным работам, – отметил начальник Уголовно-исполнительной инспекции Михаил Лабынцев.

Сборы также посетили представители ГИБДД МВД и Информационного центра МВД по РК, с которыми были обсуждены имеющиеся проблемы взаимодействия с УИИ и разработаны пути их решения.

В завершение сборов в УФСИН были подведены итоги оперативно-служебной деятельности подразделения за 2022 год при участии начальника Управления Дмитрия Коновалова и заместителя начальника Андрея Дудникова, а также начальников отделов и служб аппарата Управления. На совещании рассмотрены достигнутые результаты филиалов учреждения и направления, на которые необходимо обратить большее внимание.


Как было отмечено, по учётам УИИ в 2021 году прошло более 8 тыс. осуждённых к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. За злостное уклонение от отбывания наказания более 600 осуждённым наказание было заменено на реальное лишение свободы. В тоже время, к 120-ти осуждённым, доказавшим своё исправление до истечения испытательного срока, применены меры поощрения.

– Совместно с органами полиции и судебными приставами в целях снижения повторной преступности организовано и проведено 283 рейдовых мероприятия, в которых осуществлены проверки подучётных граждан на предмет их причастности к нераскрытым преступлениям. Выявлено 192 человека, допускавших нарушения условий отбывания наказаний. Ко всем применены предусмотренные законом меры воздействия, – рассказал Михаил Лабынцев.


Среди достижений службы за прошедший год – создание участка Исправительного центра № 1 на 50 осужденных на базе предприятия ООО «Азимут» в Троицко-Печорском районе, основной деятельностью которого является заготовка и переработка древесины. Сегодня активно прорабатывается возможность создания второго участка исправительного центра в Сосногорском районе на базе лесоперерабатывающего предприятия «Парма». Также проработан вопрос создания в г. Сыктывкаре исправительного центра № 2 с лимитом наполнения на 200 осужденных мужского пола. Материальная база для данного объекта имеется. В 2022 году по мере завершения ремонтных работ в помещениях будущего центра учреждение будет запущено в работу. Напомним, в настоящее время на территории Республики Коми функционирует Исправительный центр № 1 с лимитом наполнения 100 мест в г. Емве.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.02.2022 14:49

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе