Среди осужденных исправительной колонии № 25 в Сыктывкаре выбрали лучшего сварщика

03.12.2019

В ИК-25 УФСИН России по Республике Коми в 2019 году набрана новая группа осужденных, обучающихся профессии сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)). За прошедшие три месяца с начала обучения осужденные успели изучить основы технологии сварки, сварочное оборудование, производство сварочных конструкций, освоить и отработать приемы сборки и сварки основных видов соединений – нахлестные, тавровые, угловые и стыковые.

28 и 29 ноября среди указанных осужденных состоялся конкурс «Лучший по профессии». В первый день обучающиеся соревновались между собой в теоретических знаниях по предмету, а во второй день в лучшем исполнении практического задания.

Мастер производственного обучения Андрей Мелехин своеобразно подошел к проверке теоретических знаний, полученных осужденными в рамках обучения профессии.


Вместо ответов на тестовые задания, включающие в себя стандартные вопросы по теме, он устроил соревнования в виде телевизионной викторины «Своя игра». Обучающиеся выбирали темы, а также вопросы с определенной суммой балов. При правильном ответе баллы суммировались, при неправильном - вычитались. Для повышения интереса к игре Андрей Владимирович оставил в викторине всем знакомый по телеигре «Аукцион». В случае, если осужденному выпадал вопрос аукциона, он мог сыграть на номинал, или сыграть ва-банк, его ставку могли перебить другие игроки.

Игра проходила очень весело и интересно, осужденные демонстрировали удовлетворительные знания по предмету. Подводя итоги игры, мастер отметил, что такая форма проверки знаний позволила точно установить уровень знаний обучающихся, понять, на какие направления стоит обратить внимание при дальнейшем обучении.


Второй день конкурса выдался для его участников не менее интересным. Осужденные соревновались в выполнении практического задания. А. Мелехин раздал каждому обучающемуся одинаковые инструкционно-технологические карты, в которых были прописаны задания по сварке деталей. На выполнение задания отводилось 45 минут. По истечении времени обучающиеся предоставили членам жюри свои работы. Внимательно осмотрев каждую работу, члены жюри отметили имеющиеся недостатки, обратили внимание обучающихся на то, как их можно было бы избежать.


После подсчета всех баллов был определен победитель. Звание «Лучший по профессии» присуждено осужденному отряда № 1. В торжественной обстановке он был награжден Почетной грамотой образовательного учреждения.

В завершении все обучающиеся отметили высокий уровень организации конкурса и новаторский подход к оценке знаний обучающихся.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.12.2019 17:03

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе