Представители УФСИН России по Республике Коми приняли участие в Международных Рождественских чтениях

27.11.2020

Представители УФСИН России по Республике Коми приняли участие в XXIX Международных Рождественских чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Открытие регионального этапа прошло в Доме дружбы народов в Сыктывкаре 25 ноября.

УФСИН России по Республике Коми на Рождественских чтениях представляли начальник отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными Светлана Варгатюк, ведущий аналитик отделения воспитательной и социальной работы с личным составом, председатель Совета Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Республике Коми Андрей Канев и руководитель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный тюремных храмов, настоятель храма Святого Духа, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоирей Александр Минин. 

25 ноября в рамках открытия региональных Рождественских чтений было проведено пленарное заседание по теме «Святой Александр Невский как дипломат и воин». С приветственными словами к участникам обратились Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, доктор богословия Питирим и секретарь Сыктывкарской епархии, доктор богословия архимандрит Филипп (Филиппов). Они отметили, что Международные Рождественские чтения – это единственный в России церковно-государственный форум, направленный на развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования и объединяющий большое количество людей.

Как отметила Светлана Варгатюк, у УФСИН заключены соглашения о совместной деятельности по духовно-нравственному воспитанию осуждённых и с Сыктывкарской, и с Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви, что, несомненно, приносит свои положительные результаты. Также планово работает над вопросами воспитания и межрелигиозная рабочая группа. В рамках проведения регионального этапа Международных Рождественских чтений в учреждениях УФСИН запланировано проведение различных мероприятий.

Так, 23 ноября, в рамках Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-1, посетил член Общественного совета при УФСИН, архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим, он провёл беседы на патриотические и духовно-нравственные темы. 

– Всего же за 2020 год священнослужители Русской Православной Церкви Сыктывкарской епархии провели с сотрудниками и осуждёнными в подведомственных УФСИН учреждениях более 200 мероприятий духовно-нравственного воспитания, что положительно влияет на морально-психологический климат в следственных изоляторах и колониях, – подчеркнула С. Варгатюк.

Программа чтений включала в себя Республиканскую научно-практическую конференцию по темам «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи на основе отечественных духовных ценностей» и «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», круглые столы по направлениям: «Образование – забота о будущем нации», «Церковь и культура», «Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры», «Роль Церкви и общества в формировании духовно-нравственных ценностей молодёжи», «Здоровье народа – национальное достояние страны», «Духовно-нравственное просвещение в местах лишения свободы», «Церковь и молодёжь», «Церковь и социальное служение», «Церковь и работа с Вооружёнными силами и правоохранительными органами», «Казачество – традиции народа», «Церковь и образование». Подведение итогов регионального этапа Рождественских чтений было проведено на Парламентских встречах 27 ноября.

Как отметил Андрей Канев, в рамках Рождественских чтений в исправительных учреждениях Республики Коми пройдет множество мероприятий. С 25 ноября по 15 декабря состоятся конкурсы чтения стихов архиепископа Питирима среди осуждённых, планируется выпуск стенгазет и рисунков на тему «Житие Александра Невского». По внутреннему кабельному телевидению колоний будут показаны видеоролики лекций на патриотические темы, снятые Сыктывкарской епархией совместно с телеканалом «Юрган». Также планируется посещение священнослужителями учреждения УФСИН, проведение богослужений, молебнов и бесед с сотрудниками и осуждёнными об отечественных духовных ценностях на примере Святого Благоверного князя Александра Невского.


Фотографии Сыктывкарской епархии и Коми республиканского института развития образования

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.11.2020 18:03

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе