Сотрудники УФСИН России по Республике Коми рассказали о своих ветеранах в проекте ФСИН России «Наша память»

09.05.2020

В рамках проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк» сотрудники ФСИН России записали в видеоформате воспоминания о своих дедах и прадедах, которые в годы Великой Отечественной войны пережили тяжелые испытания и внесли свой вклад в Великую Победу. В видеоакции ФСИН России «Наша память» приняли участие ветераны и сотрудники из 75 территориальных органов уголовно-исполнительной системы, преподаватели и курсанты из 8 образовательных организаций ФСИН России, а также члены их семей. В итоге набралось более 300 видеорассказов. Собранные истории превратились в единую, пронзительную по силе эмоций, видеоленту, которая длится более 6 часов и открывает новые страницы жизни нашей страны в те тяжелые военные годы.

Каждая из рассказанных историй открывает нам имена настоящих героев, которые мужественно пережили выпавшие на их долю испытания и подарили следующим поколениям возможность жить, растить детей, радоваться новому дню и мирному небу над головой. Свои видеорассказы сотрудники записывали на рабочих местах или дома в кругу семьи. И, пожалуй, именно участие детей, которые с большим чувством и выражением рассказывают о своих прадедах, читают в их честь стихотворения, придает акции особый смысл и особое значение.

К видеоакции «Наша память» присоединились и сотрудники УФСИН России по Республике Коми.


Инспектор отдела исполнения наказаний уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми Андрей Протопопов рассказал о своем прадеде Василии Васильевиче Бутакове, который участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 гг. и в Великой Отечественной войне. В 1939 году прадед был призван в армию. В ходе «Зимней войны» участвовал в прорыве линии Маннергейма, где был ранен. В 1942 году был снова призван на фронт. Участвовал в освобождении Сталинграда, за что удостоился медали «За оборону Сталинграда». Также участвовал в сражениях на Украинском фронте, где попал в окружение, но сумел вырваться и дойти до Белгорода, где был снова ранен, а затем демобилизован. С войны вернулся с орденом Красной Звезды и другим наградами.


Начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми Наталья Захарова поделилась воспоминаниями о дедушке Вячеславе Федоровиче Крюкове.

– Когда началась война, его жена дохаживала последние недели беременности. Деда сразу направили на фронт, потому что он был опытным бойцом. За его плечами уже была финская война. В октябре 1941-го года он получил первое ранение при выполнении боевого задания по обнаружению огневых точек противника. Второе ранение было в 1943-м году при обороне Воронежского фронта. Последняя пуля его настигла в 1944-м году. После длительного лечения его комиссовали. В самом начале войны дед был награжден медалью «За боевые заслуги», как он считал, авансом. Именно поэтому он не боялся пуль. Всегда говорил: «Смерти я не страшился, боялся быть пленным».

Вячеслав Федорович Крюков был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медалью Жукова. Его родной брат Леонид Федорович Крюков с войны не вернулся. Погиб в 1944 году.


Начальник финансово-экономического отдела УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Салий рассказал о деде Петре Ивановиче Пантелееве, служившем в партизанском отряде в карельских лесах.

– За чертой Карельского фронта он громил врага, пускал под откос железнодорожные составы, взрывал мосты. Обширные пространства еловых, сосновых и смешанных лесов Карелии способствовали скрытной партизанской деятельности. Но уже в конце войны, весной 1945-го года, он был ранен. Встретил победу в госпитале. Часто вспоминал былые времена. Особенно моменты перед началом боя, когда каждая минута кажется самой главной в жизни.

 «Помните! Через века, через года, – помните! О тех, кто уже не придет никогда, – помните!» – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского стали наказом для всех последующих поколений. И можно с благодарностью и гордостью сказать, что многие наши сотрудники и их дети очень хорошо знают историю своей семьи, знают, где и как воевали их прадеды и деды, какие испытания им пришлось пережить, чтобы наступил этот светлый праздник – День Победы! Мы все гордимся ими и свято чтим память о них.

Видеоакция «Наша память», состоящая из пяти частей, будет поэтапно опубликована на странице ФСИН России видеохостинга YouTube под хэштегами #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #9маЯпомню, #ДеньПобедыдома, #9маявсети под хэштегами #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #9маЯпомню, #ДеньПобедыдома, #9маявсети.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.05.2020 10:45

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе