За успешное участие в программе реабилитации от пагубной зависимости осужденный из ИК-19 смог облегчить себе условия отбывания наказания

04.06.2020

Под руководством старшего психолога психологической лаборатории Виктории Гордеевой в ИК-19 в Ухте продолжается эксперимент по внедрению Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении осужденных лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

В прошедший четверг, 2 июня, в исправительном учреждении состоялся выпуск очередной, уже четвертой, экспериментальной группы, прошедшей реабилитацию по указанной программе.

Группа была создана в начале ноября 2019 года. В нее вошло 7 человек. По словам Виктории Гордеевой, программа доказала свою эффективность. Так, у части осужденных, участвовавших в реабилитации, значительно снизилось число нарушений установленного порядка отбывания наказаний, у других - повысилась мотивация и интерес к участию в самой программе.

- В процессе работы осужденные изменили свои установки на употребление наркотических веществ, осознали, что справляться с жизненными трудностями и стрессами можно и без применения химических препаратов. Правильные внутренние установки дают возможность сформировать у осужденных основы для правопослушного поведения, - отметила психолог.

Она привела пример успешной реабилитации. Так, в период работы с группой один из осужденных за добросовестное отношения к труду, примерное поведение и активное участие в программе реабилитации смог облегчить себе условия отбывания и согласно решению Ухтинского городского суда из колонии строгого режима, которой является ИК-19, был переведен в колонию-поселение.

Остальные осужденные также осознали необходимость ведения здорового образа жизни и выразили благодарность сотрудникам за помощь, которую они получили.

«Я узнал много нового. Желание употреблять спиртное пропало, и я готов начинать новую жизнь без алкоголя», – поделился своими впечатлениями от участия в программе осужденный Ш.

По окончании обучения участники программы получили сертификаты о прохождении курса реабилитации от алкогольной и наркотической зависимостей. Эти документы будут закреплены в личных делах осужденных.


Напомним, Ведомственная программа социально-психологической работы «Назад в будущее» реализуется с марта 2018 года в ИК-19 согласно Распоряжению ФСИН России № 52-р. В рамках этой программы в учреждении формируются специальные группы осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. С ними ведется работа по реабилитации группой специалистов: психологом, медицинским и социальным работником, сотрудником режимной службы, врачом-наркологом, начальником отряда. Работа с каждой группой длится по полгода. Осужденным разъясняются цели и задачи программы, демонстрируются ролики социально-психологической направленности о вреде наркомании и алкоголизма, проводятся групповые и индивидуальные психокоррекционные консультации, занятия по арт-терапии, проводятся приемы у врачей. Кроме того, начальники отрядов помогают осужденным решать возникающие бытовые проблемы, особое внимание уделяют налаживанию социально-полезных связей, подготовке к освобождению, правилам трудоустройства на работу. Главная задача специалистов – научить осужденных отказываться от употребления психоактивных веществ, сформировать предпосылки и установки к правопослушному поведению, выбору социально приемлемой формы поведения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.06.2020 17:05

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе