На радио «Коми гор» вышла в эфир очередная передача «Новый день» с рубрикой, посвященной уголовно-исполнительной системе Республики Коми

23.03.2020

23 марта на радио «Коми гор» вышла в эфир очередная передача «Новый день» с рубрикой, посвященной уголовно-исполнительной системе Республики Коми. На этот раз шеф-редактор программы Любовь Жангурова интересовалась спецификой исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Об особенностях и методах работы с подростками рассказал начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Республике Коми Михаил Лабынцев.

Он отметил, что уже несколько лет наблюдается стабильное сокращение численности несовершеннолетних, состоящих в УИИ в Республике Коми. Так, в 2017 году состояло 256 человек, в 2018 – 205, а в 2019 году прошло по учетам всего 180 человек, что составило всего 0,2 % от общего количества осужденных, прошедших по учетам в УИИ.


Наиболее часто назначаемой мерой уголовно-правового характера в разрезе последних лет остается условное осуждение. В 2019 году данную меру назначали в 48,8 % случаях или 88 несовершеннолетним. Следующий вид наказания, встречающийся чаще остальных, это обязательные работы. В 2019 году в УИИ 59 осужденных отбывали данное наказание, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, что составило 32,7%.

Кроме наказаний, не связанных с изоляцией, инспекция осуществляет контроль за обвиняемыми, которым была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий или залога. В данной категории подучетных несовершеннолетних лиц так же наблюдается снижение. Так в 2017 году по учетам прошло 28 лиц, в 2018 - 11, а в 2019 году - 16.

– Лица, которых осудили к наказаниям, не связанным с лишением свободы, продолжают жить в той же среде, работать и вести общественную жизнь, они не лишаются общественно-полезных связей с родственниками, однако, у них появляются определенные обязанности и ограничения, устанавливаемые судом. Законодатель, таким образом, дает возможность гражданам, преступившим закон, встать на путь исправления без изоляции. А вот воспользуются ли данные граждане такой возможностью, зависит уже от них. Именно на уголовно-исполнительную инспекцию и возложена функция по осуществлению контроля за данной категорией осужденных, – рассказал М. Лабынцев.


Начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, также рассказал о методах профилактической работы, проводимой с несовершеннолетними осужденными. Так, в рамках профилактики деструктивного поведения и недопущения совершения новых преступлений с подростками проводятся профилактические беседы, во время которых им и их родителям разъясняются права и обязанности, условия и порядок отбывания наказания.

– Часто несовершеннолетние осужденные, а также их законные представители до момента первоначальной беседы с инспектором не понимают, к какому виду наказания их осудили, и что за этим стоит, ведь, по сути, жизнь несовершеннолетнего никак не изменилась, он продолжает жить в той же среде, от общества не изолируется, как, например, при лишении свободы. Как раз обязанность разъяснить доступным языком всю специфику назначенного наказания, а также наступление возможных последствий возлагается на сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, - пояснил М. Лабынцев.


Кроме того, сотрудники инспекции ежемесячно с участием полиции посещают несовершеннолетних осужденных по месту жительства. В ходе рейдов осуществляется проверка жилищно-бытовых условий, проводятся беседы с совместно проживающими гражданами, а также наводятся справки о поведении подростков от соседей. Также сотрудники УИИ осуществляют контроль за поведением в учебных заведениях, а иногда и на работе. На постоянной основе запрашиваются характеристики, информация об успеваемости и допущенных прогулах. В случаях получения информации о плохом поведении несовершеннолетних, проводятся беседы с их законными представителями, а также, при условном осуждении, в суд может быть направлено представление на возложение дополнительной обязанности, например, «не допускать пропусков учебных занятий».

– Данная профилактическая мера позволяет «достучаться» до проблемных подростков. Ведь оказавшись в суде, осужденные понимают, что в случае, если они будут продолжать вести себя подобным образом, могут оказаться в местах лишения свободы, – подчеркнул М. Лабынцев.

Важное место отводится работе психологов. Ими осуществляется психологическое сопровождение несовершеннолетних, оказываются индивидуальные консультации. Также с целью психологической разгрузки подростки привлекаются к работе с волонтерскими организациями. Так, к примеру, в прошлом году сотрудники УИИ совместно с несовершеннолетними осужденными выезжали в приют для кошек «Кошки за окошком», чтобы передать организации еду и медикаменты. В марте этого года состоялся совместный выезд в собачий приют «Друг». Ребята помогли сотрудницам правоохранительных органов выгрузить лакомства для четвероногих, а также накормили и выгуляли животных. Представители приюта были рады помощи и от души поблагодарили мальчишек. Подростки же сами остались довольны и общением с животными, и тем, что сделали полезное дело.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Прослушать запись

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.03.2020 18:57

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе