Осужденным ИК-25 рассказали о правилах законопослушного поведения в обществе

06.04.2021

5 апреля в сыктывкарской ИК-25 в рамках проведения занятий Школы подготовки к освобождению сотрудниками группы социальной защиты организована и проведена встреча осужденных с сотрудником отдела исполнения наказаний Уголовно-исполнительной инспекции г. Сыктывкара Алексеем Парвадовым. На занятии присутствовали осужденные в количестве 10 человек, которые претендуют на замену не отбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы и исправительные работы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации.

– Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность применения разнообразных видов наказания исходя из опасности преступления для общества. Одно из таких наказаний – ограничение свободы, – отметила старший специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-25 Евгения Шишкина, открывая встречу. – С 2010 года оно сильно видоизменилось и теперь достаточно широко используется как основное или дополнительное наказание. Ограничение свободы – это установление осужденному обязательных для исполнения определенных ограничений, надзор за соблюдением которых осуществляет Уголовно-исполнительная инспекция. В исправительной колонии №25 г. Сыктывкара более 100 осужденных имеют дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по приговору суда.


Алексей Парвадов рассказал собравшимся осужденным о порядке замены не отбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы и исправительные работы, в соответствии со статьей 80 УК РФ:

– Осужденный к ограничению свободы отбывает наказание по месту жительства, но с установленными судом ограничениями. От одного до четырех раз в месяц он должен являться в органы уголовно-исполнительной инспекции.

Сотрудник УИИ также напомнил о правилах законопослушного поведения после освобождения из мест лишения свободы и подробно разъяснил, как, находясь дома, не стать злостным нарушителем установленных ограничений и не вернуться в места лишения свободы.

В завершении встречи Евгения Шишкина напомнила осужденным, что при рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания учитывается поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение к совершенному деянию и частичное или полное возмещение причиненного ущерба.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.04.2021 14:59

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе