Родители осужденного, излечившегося от серьезной болезни, поблагодарили пенитенциарных медиков за лечение сына

03.01.2023

В конце декабря в Интернет-приемную УФСИН России по Республике Коми поступило очередное благодарственное письмо от граждан. На этот раз обращение было связано с оказанием медицинской помощи осужденному, отбывающему наказание в ИК-19. Отметим, что медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, включая оказание первичной и некоторых видов специализированной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях в объемах, установленных программой государственных гарантий, а также их лекарственное обеспечение – одна из основных задач медико-санитарной части № 11 ФСИН России и ее филиалов, которые дислоцируются в каждом исправительном учреждении и следственном изоляторе УФСИН. В ИК-19 функционирует филиал № 14 МСЧ-11 ФСИН России.

Так, родители осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии № 19 в городе Ухте, обратились к руководству Управления со словами благодарности за качественное лечение сына:

«Суть моего письма – это больше письмо-благодарность медицинским работникам колонии, начальнику колонии и в целом региональному управлению ФСИН. Дело в том, что у нашего сына срок 12 лет. И когда мы узнали, что у него обнаружили болезнь гепатит С, мы с женой были в шоке. Срок огромный, болезнь серьезная и, если честно, мы уже и не надеялись больше увидеть его. Мы давно пенсионеры, нам обоим уже далеко за 60. Мы думали, что в местах лишения свободы таких больных лечат, как говорится в народе, кое-как.

Но вот осенью этого года сын позвонил и сказал, что ему назначили медикаментозную терапию от гепатита С. И у нас появилась надежда, что сына вылечат. И вот в декабре после окончания курса лечения он сдал анализы, и результаты анализов у него хорошие.

Вы знаете, какие радостные чувства мы испытали после его звонка! Вот поэтому мы и решили написать это письмо. От лица своей семьи за проявленную чуткость к людям в местах лишения свободы выражаем огромную сердечную благодарность всем сотрудникам. Помощь ваша была необходима, как воздух. Мы получили ее. Благодарим вас, большое человеческое спасибо. Многие люди забыли понятие сострадание, а у вас его в избытке».

– Медицинские работники в исправительных учреждениях УФСИН имеют дело с социально-дезадаптированными группами населения. У большего процента подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, на момент заключения под стражу, отсутствуют результаты медицинских обследований (выявленные диагнозы и рекомендованные методы лечения), полученные в условиях гражданского здравоохранения. Поэтому задача проведения диспансеризации, выявления хронических и вновь приобретённых заболеваний, оказания медикаментозной помощи данной группе пациентов возлагается на врачей пенитенциарной системы. Эффективная работа ведётся медиками МСЧ-11 по лечению и предотвращению распространения туберкулеза. Благодаря профессиональной деятельности врачей осуществляется 100%-ый охват медицинским освидетельствованием обследуемых на наличие ВИЧ-инфекции. С целью выполнения Стандарта первичной медико-санитарной помощи и Национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, в 2020 году запущена в работу иммунологическая лаборатория, которая позволяет расширить спектр диагностических исследований ВИЧ-инфицированным осужденным, осуществлять мониторинг лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, – прокомментировал начальник МСЧ-11 ФСИН России Николай Игнатов.

Как отмечено в официальном ответе гражданам, обратившимся через Интернет-приемную, руководство УФСИН высоко ценит объективное мнение граждан Российской Федерации о деятельности личного состава УФСИН, об их добросовестном труде и ответственном подходе к выполнению поставленных задач. Обращение родителей осужденного размещено в «Книге добрых дел» УФСИН.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.01.2023 12:41

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе