Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Коми проверяли несовершеннолетних преступников на дому и по месту учебы, учили их здоровому образу жизни и любви к животным

06.03.2020

Сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН совместно с МВД по Республике Коми в 16 городах и районах Коми провели оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества. В рейдах было задействовано 22 сотрудника УИИ и 24 сотрудника МВД. Всего проверено 63 несовершеннолетних – 53 по месту жительства, 31 по месту учебы. Кроме того, проверки проходили по местам массового скопления несовершеннолетних, таких как торговые центры, в которых было обнаружено 7 нарушений порядка и условий отбывания наказания несовершеннолетними. Все они связаны с отсутствием в ночное время (после 22 часов) по месту жительства. По выявленным нарушениям приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством.

Так, например, в г. Сыктывкаре сотрудники правоохранительных органов посетили по месту жительства 10 несовершеннолетних. Одного пришлось проверять дважды, так как в первый же вечер его не застали дома. Повторный выход подтвердил – подросток, осужденный условно с испытательным сроком, не выполняет требований приговора суда, поэтому был предупрежден об отмене условного осуждения, а в суд направлены материалы о возложении на него дополнительных ограничений.


Как отмечают сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, во время выездов в семьи сотрудники УИИ и МВД плотно общались также с родителями и законными представителями, разъясняли им права и обязанности осужденных подростков.

– Зачастую родители из-за непонимания и незнания закона сами толкают ребят на совершение правонарушений, неисполнение решений суда. Например, мама берет ребенка несовершеннолетнего и идет с ним в гости до утра, несмотря на то, что подросток должен находиться с 22 до 6 часов по месту жительства. Мы разъясняем и ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, – прокомментировали участники рейда.

Еще более неутешительными оказались результаты проверок несовершеннолетних, находящихся на учете, по месту обучения. Сотрудники провели беседы с представителями школ индивидуально по каждому осужденному подростку, запросили информацию по посещаемости школы и успеваемости по предметам.

– Дети очень часто уклоняются от посещения школ, существует огромная неаттестация – практически по всем предметам. На основании этой информации мы незамедлительно вышли в суд на возложение дополнительных обязанностей продолжить обучение и не допускать пропусков учебных занятий. Методом принуждения, через суд, мы заставляем несовершеннолетних, находящихся у нас на учете, ходить на занятия, наконец-то заиметь учебники, – подытожила итоги рейдов по г. Сыктывкару исполняющая обязанности начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера УИИ УФСИН России по Республике Коми Елена Васильченко.

Всего же в Сыктывкаре в уголовно-исполнительной инспекции на учете состоит 13 несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества.

– Это обычные дети, которые проживают в семьях, у кого-то это неполные семьи, которые учатся в обычных наших школах, им по 15, 16, 17 лет, но они уже совершили преступления, даже тяжкие преступления, в связи с чем осуждены и поставлены на учет.


Рейдами профилактика не заканчивается – для ребят каждый квартал организуют различные профилактические занятия, например, с психологами. Накануне, 4 марта, с трудными подростками Сыктывкара пообщался медицинский психолог Центра СПИД и Коми республиканского наркологического диспансера Данил Белогуб.

– Здесь академическую лекцию, как для студентов университета, было бы проводить неправильно, – заметил ведущий занятия. – Тут нужно быть сжатым, достаточно понятно мысли выражать, в надежде быть услышанным… Для меня это несложно. Лишь бы толк был. Понятно, что умные люди на чужих ошибках учатся, а мальчишки чаще всего вот так… У кого-то это протест, связанный с какой-то семейной ситуацией, у кого-то какое-то расстройство поведения, которое можно и нужно корректировать, исправлять, может, нужен психиатр, психотерапевт, психолог, чтобы ребенок, например, из дома не убегал. Есть ведь категории детей, которые в уголовном поле нарушений особых не делают, но не слушаются учителей, не учатся в школе, убегают из дома.

Специалист на самых простых житейских примерах попытался донести, как важно ставить перед собой правильные цели, держаться нужного русла и к чему могут привести сомнительные удовольствия. В отдельные моменты ему даже удавалось «вытащить» участников неформальной встречи из недешевых смартфонов, приводя интересные факты, правда, не из курса литературы или физики, а из разряда понятий далеко не детских. Например, о том, что происходит с организмом при употреблении алкоголя или психотропных веществ и какова природа зависимости от них.


– Если прочитать приговор в отношении каждого несовершеннолетнего, то мы понимаем, что преступления они совершали под влиянием чего-либо – либо это алкоголь, либо какие-то психоактивные вещества, – прокомментировала проведенное занятие представитель уголовно-исполнительной инспекции Елена Васильченко. И привела статистику: в г. Сыктывкаре в 2018 году повторные преступления совершили трое из числа состоящих на учете, в 2019 году – 1 несовершеннолетний. – Мы применяем все методы, чтобы у нас не было такого понятия, как повторная преступность, такими способами пытаемся снизить рецидив среди несовершеннолетних и прийти к цифре «ноль».

А сотрудники филиала УИИ по Сыктывдинскому району совместно с представителями ОПДН в рамках оперативно-профилактических мероприятий пригласили двоих условно осужденных несовершеннолетних в собачий приют «Друг». Предварительно приобрели для животных корма. Ребята помогли сотрудницам правоохранительных органов выгрузить лакомства для четвероногих, а также накормили и выгуляли их. Представители приюта были рады такой помощи и от души поблагодарили мальчишек. Как отметила сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Наталья Шишкина, подростки сами остались довольны и общением с животными, и тем, что сделали для совершенно незнакомых людей полезное дело.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.03.2020 08:20

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе