Уполномоченный по правам человека в Республике Коми и члены ОНК побывали в исправительных учреждениях Ухты

15.11.2019

14 ноября представители Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми в составе заместителя председателя Игоря Есева, членов ОНК Андрея Зобнева, Гагика Меликсетяна, Николая Пилькевича, отца Павла (Рыльченко) и Валерия Чупрова совместно с уполномоченным по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской побывали в Ухте и проверили соблюдение прав человека в исправительных учреждениях. В целях наибольшего охвата проверкой общественники разделились на две группы. Одна из них побывала в ИК-8 и ФКЛПУ Б-18 УФСИН России по Республике Коми, вторая – в СИЗО-2 и ИК-19.

Большинство членов ОНК впервые вошли в ее состав, поэтому визит в учреждения уголовно-исполнительной системы для них стал ознакомительным. Заместитель председателя ОНК Игорь Есев провел подробный инструктаж о порядке посещения исправительных учреждений, полномочиях членов ОНК и выдал соответствующие мандаты, на основании которых члены комиссии в составе не менее двух человек имеют право без специального разрешения посещать места принудительного содержания при соблюдении установленных в них правил внутреннего распорядка.


В ходе посещения исправительных учреждений члены ОНК совместно с уполномоченным по правам человека в Республике Коми провели приемы осужденных, обратившихся в региональную ОНК, осмотрели помещения общежитий, комнаты длительных свиданий, пищеблоков, а также стенды наглядной агитации в комнатах ожидания, отрядах, проверили актуальность перечней адресов органов и организаций, куда осужденные могут обратиться, а по окончании обхода оставили свои рекомендации в журнале учета результатов посещений исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми членами ОНК.

Надежда Быковская побеседовала с осужденными, которые направляли жалобы и обращения в адрес омбудсмена, узнала, поступили ли к ним ответы, а также проверила, решены ли обозначенные проблемы. Также она провела встречи с осужденными, обращения которых еще только поступили на рассмотрение.

Игорь Есев, являясь еще и членом комиссии по вопросам помилования в Республике Коми, также провел беседы с осужденными СИЗО-2 и ИК-29 о порядке подачи обращений с ходатайством о помиловании, проверил наличие регламентирующей документации по вопросам помилования граждан.


- Я успела пообщаться с большим числом заключенных под стражу в СИЗО-2 и осужденных ИК-29. Никто не высказал жалоб на санитарно-бытовые условия, качество приготовления пищи или медицинское обслуживание, что свидетельствует о проводимой работе по соблюдению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, - подчеркнула Н. Быковская.

Валерий Чупров, впервые избранный в состав ОНК, также оценил условия отбывания наказания осужденных как удовлетворительные. По его мнению, всегда есть над чем работать, однако представители администрации учреждений объективно принимают меры к поддержанию санитарно-бытовых условий, проводят косметические ремонты исходя из имеющихся возможностей, обращают внимание на необходимость устранения недостатков.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.11.2019 13:26

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе