В период новогодних и рождественских праздников в исправительных учреждениях УФСИН Коми было организовано более 500 мероприятий

13.01.2023

В период новогодних и рождественских праздников в подведомственных УФСИН России по Республике Коми учреждениях было организовано более 500 мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, развитие творческого потенциала и нравственных ценностей подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Обширная программа воспитательных, культурно-массовых и спортивных мероприятий включала в себя проведение концертов и театрализованных представлений, в том числе с приглашением деятелей культуры и искусства; выступление ансамблей и коллективов художественной самодеятельности; подведение итогов конкурса «Лучший отряд осужденных» за 2022 год с вручением переходящего вымпела отряду-победителю; творческие состязания на лучшую стенгазету, конкурсы по изготовлению новогодних игрушек и открыток; организацию соревнований по различным видам спорта: хоккей, футбол, городошный спорт, турниров по настольному теннису, настольным играм в шашки, шахматы, интеллектуальным играм и еще многое другое.


Первая неделя 2023 года началась с трансляции по сети кабельного телевидения новогодних поздравлений Президента Российской Федерации Владимира Путина (в записи), Президента фонда помощи заключенным, члена Общественного совета ФСИН России Сюзанны Кирильчук и руководства учреждений. После официальной части состоялись праздничные концерты. Так, в колонии-поселении № 51 в Емве программа новогоднего представления, подготовленная силами осужденных, входящих в состав кружка вокально-инструментального творчества, и работников психологической лаборатории КП-51, была очень насыщенной. Стоит отметить, что общее руководство праздничной программой осуществляла психолог психологической лаборатории КП-51 Татьяна Шагина, которая в рамках концерта также исполнила несколько новогодних песен.

В праздничные дни осужденные из исправительных учреждений региона смогли продемонстрировать свои кулинарные таланты в рамках конкурса на лучшее новогоднее блюдо, приготовленное осужденными. В жюри вошли представители администрации и осужденные из разных отрядов. Одним из критериев оценки блюд являлось необычность праздничного оформления. Так, в исправительной колонии № 49 в Печоре осужденные из отряда № 2 приготовили блюдо под названием «Дары Печоры», отряд № 3 представил вниманию жюри и зрителей салаты «Взрыв» и «Северный Урал», кулинары из отряда 4 удивили присутствующих чизкейком «Новогодний», а 6-й угостил всех необычайно вкусным праздничным бисквитным тортом. Не обошлось и без традиционного блюда под названием «Шуба».


После представления поварами блюд и оглашения рецептов, настал долгожданный момент дегустации.

– Все блюда приготовлены на высоком профессиональном уровне, в каждом из них чувствовалось желание повара удивить, доставить удовольствие жюри и зрителям. Именно поэтому, при подведении итогов невероятно тяжело было выделить то или иное кулинарное творение, и было принято решение отметить всех участников данного конкурса грамотами администрации учреждения. Поздравляю всех участников с наступившим Новым 2023 годом, и пусть этот год станет важной вехой на пути исправления, что позволит осужденным скорее воссоединиться со своими семьями, – такими словами завершил праздничное мероприятие председатель жюри – заместитель начальника ИК-49 Евгений Стрекалов.

В период новогодних праздников осужденные смогли посетить виртуальные экскурсии по «Эрмитажу», «Красной площади», «Третьяковской галерее», а также различные театрализованные постановки.

Используя возможности сети кабельного телевидения, администрацией учреждений, были организованы просмотры осужденными новогодних телепередач и художественных фильмов, а для осужденных, содержащихся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камерах - радиотрансляции новогодних передач.

В преддверии одного из главных праздников для всех православных верующих – Рождества Христова – состоялись литературные гостиные. В храмах, расположенных на территориях исправительных учреждений региона, прошли праздничные богослужения. Священнослужители провели молебны и литургии, поздравили верующих со светлым христианским праздником и провели беседы на духовно-нравственные темы, в том числе направленные на профилактику экстремистской и террористической деятельности.


Всего в культурно-массовых и спортивных мероприятиях в период праздничных дней приняли участие более 3000 осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.01.2023 09:36

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе