Осужденные в исправительных колониях Коми записали видеоклипы с исполнением солдатских песен

13.05.2020

Осужденные исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми в преддверии Дня Победы проявили свои вокальные и актерские способности в создании музыкальных видеоклипов. В рамках смотра-конкурса художественной самодеятельности на лучшее исполнение солдатской песни среди осужденных им было предложено записать на видео любую композицию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа по подготовке клипов шла с февраля по апрель. Стоит отметить, что участники смотра-конкурса проявили не только свои вокальные способности, но и актерское мастерство, а также изобретательность в организации и оформлении съемочной площадки.


К примеру, осужденные ИК-31 (г. Микунь) исполнили песню «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева. Помещение для съемок оформили в виде землянки, использовав различную военную атрибутику: макет пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), фронтовую газету, карту местности, котелок, фляжку и пр. Сами исполнительницы песни одеты в военную форму времен Великой Отечественной войны. Под звуки патефона при свете свечи девушки пели о солдатах, не вернувшихся с войны.


Высоко оценили члены жюри и творческий подход осужденных СИЗО-1 (г. Сыктывкар), которые исполнили песню «Землянка» композитора Константина Листова, на стихи Алексея Суркова. Действие происходит поздним вечером: у костра прямо под открытым небом солдаты поют песни под гитару. Сами певцы также одеты в военную форму, а видеоизображение обработано под черно-белое кино с помехами.

В конкурсе участвовали не только группы исполнителей, но и солисты. В оформлении видеоклипа выделился представитель ИК-29 (г. Ухта, п. Нижний Доманик) – он исполнил знаменитую «Смуглянку» из кинофильма «В бой идут одни старики». Образ фронтовика в военной форме в этом клипе дополняли кадры из фильма.


Тем не менее, предпочтение члены жюри отдали участнику из колонии-поселения № 34 (Удорский район, п. Вожский) – их сразило проникновенное исполнение под гитару песен «Темная ночь» композитора Никиты Богословского на стихи Владимира Агатова и  «Кончилась война» из кинофильма «Мы из будущего». Был отмечен и выбор репертуара: исполнение песен разных периодов истории нашей страны символизирует связь поколений, показывает гражданственность и патриотизм современного поколения, позволяет не забывать о подвиге наших предков.


Таким образом, в ходе коллективного обсуждения в номинации «Лучшее индивидуальное исполнение солдатской песни» победителем конкурса признали осужденного из КП-34, а в номинации «Лучшее хоровое исполнение солдатской песни» наибольшее количество голосов набрала работа ИК-31.

Осужденные и сотрудники, принявшие активное участие в создании видеоклипов будут поощрены правами начальников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Смотреть видеоклип "Журавли" ИК-31

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.05.2020 13:03

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе