Осужденным исправительной колонии под Сыктывкаром рассказали о социальной помощи после освобождения

28.08.2019

28 августа в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Коми состоялось очередное занятие в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению». На встречу приехали представители Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий г. Сыктывкара.

Заведующая отделением ночного пребывания Вера Усикова рассказала осужденным о центре: «Целью деятельности нашего учреждения является предоставление временного места пребывания и ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь лицам пожилого возраста и инвалидам, и оказание содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально-полезные связи, к условиям жизни в обществе».


Заведующей отделением социальной реабилитации Снежана Дуванова отметила, что учреждение существует уже чуть более 20 лет, и сегодня центр социальной адаптации для бездомных осуществляет также полустационарное социальное обслуживание – это предоставление социальных услуг в определенное время суток.

Как рассказали представители центра, в соответствии с Федеральным законом №442 «Об основах социального обслуживания граждан РФ», основанием для решения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной форме заявление гражданина и признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании, если у него отсутствует жилье, работа и средства к существованию. Также здесь помочь могут при иных обстоятельствах, которые способны ухудшить условия жизнедеятельности гражданина (наличие внутрисемейного конфликта, наличие насилия в семье и т.д.).


Всем обратившимся в учреждение предоставляют ряд социальных услуг, например, койко-места в отделении ночного пребывания, бесплатное горячее питание, обеспечение одеждой, обувью и др. предметами первой необходимости, содействие в получении юридической помощи, временного жилья.

Центр тесно взаимодействует с учреждениями здравоохранения, социальной защиты, службой занятости, миграционной службой, с ОВД, также взаимодействует с религиозными организациями, благотворительными фондами, общественными организациями.

Участники встречи активно включились в разговор, на месте обсуждали и решали возникшие вопросы. Осужденным, готовящимся к освобождению, предоставили и точные адреса, куда они могут обратиться за помощью в случае необходимости: отделение социальной реабилитации находится по ул. Морозова, д.163, отделение ночного пребывания, рассчитанное на 27 койко-мест, по ул. Маегова, д.20.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.08.2019 19:46

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе