Сотрудники УФСИН России по Республике Коми и взаимодействующих органов отработали действия по поиску и задержанию бежавших осужденных

17.08.2019

16 августа в г. Сыктывкаре прошли совместные тактико-специальные учения сводного отряда Сыктывкарской оперативной зоны УФСИН России по Республике Коми. Темой масштабного занятия стали поиск и задержание осужденных, условно совершивших побег из-под охраны. В отработку действий при чрезвычайных обстоятельствах включились также подразделения МВД по Республике Коми, Управления Росгвардии региона и ГУ МЧС России по Республике Коми. Всего в учениях было задействовано 266 человек и 18 единиц техники.

По легенде учений группа осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 1, совершила побег с территории охраняемого объекта. Один из сбежавших был задержан резервной группой караула учреждения вблизи исправительной колонии. Двоим все же удалось скрыться. Они были вооружены холодным оружием.

В УФСИН незамедлительно был поднят по тревоге оперативный штаб и весь личный состав, объявлена спецоперация по поиску и задержанию преступников. На полях за поселком Верхний Чов был развернут палаточный городок – для размещения оперативного штаба и личного состава, тыловые службы обеспечили участников спецоперации горячим питанием и необходимыми бытовыми условиями.

Объединенная группировка сил и средств отработала действия по блокированию одного из преступников в данном районе. Его местонахождение уточнялось также с воздуха – с помощью квадрокоптера Главного управления МЧС России по Республике Коми. По легенде, в одном из дачных поселков сбежавший осужденный напал на мужчину, завладел охотничьим оружием, боеприпасами и скрылся в направлении лесного массива. Поэтому он активно отстреливался от настигшей его погони – понадобилась помощь медицинской службы раненому сотруднику. В результате слаженных действий всей группировки сил и средств, преступника задержали сотрудники отдела специального назначения УФСИН «САПСАН».

Второму преступнику, по замыслу учений, удалось завладеть автомобилем и выехать за пределы г. Сыктывкара. Дороги в срочном порядке были взяты под контроль. Законному требованию сотрудников ГИБДД беглец не подчинился и заехал в село вблизи Сыктывкара, где забрался в частный дом и захватил заложника. Здесь были отработаны действия сотрудников УФСИН по ведению переговоров со злоумышленником, а также освобождению гражданина спецподразделениями Управления Росгвардии – ОМОН и СОБР.

Отметим, совместные тактико-специальные учения УФСИН проводятся ежегодно. И всегда – с новой легендой для отработки различных действий при чрезвычайных ситуациях. В 2019 году мероприятие проводилось в рамках инспекторской проверки ФСИН России. По окончании учений руководитель комиссии Владимир Казанцев действия оперативного штаба и сводного отряда Сыктывкарской оперативной зоны назвал удовлетворительными. Также высоко было оценено взаимодействие УФСИН с органами правопорядка Республики Коми.

В завершении учений традиционно был проведен конкурс на лучший сводный отдел Сыктывкарской оперативной зоны. В нем участвовало 5 учреждений УФСИН: исправительные колонии № 1 и № 25, следственный изолятор № 1 и Управление по конвоированию (п. Верхний Чов), исправительной колонии № 31 (г. Микунь). Сотрудники показали свои умения в выполнении строевых (боевых) приемов в группах боевого порядка, быстроту и ловкость при проведении военизированной эстафеты, а также силу, выносливость и командный дух в излюбленном и самом зрелищном этапе – толкании боевой техники (БТР). В итоге четвертый год подряд лавры конкурса достались Управлению по конвоированию. Они вновь увезли с собой переходящий приз – статуэтку. Второе место в конкурсе «Лучший сводный отдел Сыктывкарской оперативной зоны» заняла команда ИК-1 (п. Верхний Чов). Третьими стали сотрудники ИК-31 (г. Микунь).

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.08.2019 15:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе