Сотрудники и ветераны УФСИН России по Республике Коми посетили экспозицию «Герои Отечества» в холле Дома дружбы народов

10.12.2018

О героях Великой Отечественной и Афганской войн рассказали ветеранам и сотрудникам УФСИН России по Республике Коми. Экспозиция «Герои Отечества» в холле Дома дружбы народов работала в течение недели и была посвящена двум памятным датам – Дню неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря, и Дню героев Отечества – их имена чтят 9 числа.

Образцы обмундирования, стенды с военными фотографиями, описанием подвигов Героев Советского Союза и Героев России подготовили члены регионального отделения организации «Офицеры России» в Республике Коми. Один из стендов рассказывает о подвиге Героя Российской Федерации Александре Ивановиче Алексееве, уроженце города Ухты. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга подполковнику Алексееву посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. А в этом году Указом Главы Республики Коми Александру Алексееву посмертно было присвоено высшее почётное звание Республики Коми «Почётный гражданин».

Как отметил ведущий экскурсии Вадим Давыдов, руководитель исполкома РОО «Офицеры России» в Республике Коми, уже полностью готова и новая экспозиция – к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Множество фотографий из личных архивов, стенды, костюмы, фильмы, снятые в Афганистане, уникальные пластинки 80-х с первыми афганскими песнями групп «Каскад» и «Голубые береты».

Неделя мужества, посвященная двум памятным датам, прошла на ура – каждый день экспозиции посещали школьники, жители Сыктывкара, ветераны, сотрудники силовых ведомств. Организаторы отметили, что экскурсии проводятся безвозмездно по предварительной записи по телефону. В первую очередь приветствуются делегации школьников. «Детям очень интересно смотреть оружие Великой Отечественной войны. У нас есть оружие, начиная от револьвера системы Наган 20 года, заканчивая Автоматом Калашникова 105-ой серии 2004 года выпуска. Дети фотографируются, берут в руки, видят наглядные примеры – фотографии наших ветеранов. Детям надо все это показывать, рассказывать, они окунаются в историю. Через такие музеи и рождается патриотизм»

Ветераны и сотрудники УФСИН России по Республике Коми были в не меньшем восторге от увиденного, с интересом слушали историю создания разных патронов и видов стрелкового оружия, узнали об отличиях между пистолетом-пулеметом Шпагина и пистолетом-пулеметом Судаева, на который перешло производство во время Великой Отечественной войны. Ветераны и сотрудники УИС выразили желание помочь музею и предложили свои семейные реликвии – у многих родственники были участниками войн, и сохранились ценные для истории экспонаты.

Один общий подарок оставили сразу после экскурсии – книга «Моя война … Не о прошлом» из воспоминаний ветеранов Афганистана пополнила библиотеку музея.    

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.12.2018 11:11

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе