Жителям Республики Коми пояснили, в каких случаях осужденным может быть разрешен выезд за пределы исправительного учреждения

06.10.2021

В рамках прошедшей прямой телефонной линии с населением жительнице Усть-Куломского района разъяснен порядок предоставления осужденному отпуска с выездом из исправительного учреждения.

Так, гражданка, позвонившая по телефону прямой линии в УФСИН, была проинформирована, что право и порядок предоставления осужденным выездов из мест лишения свободы регламентирует ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Согласно данной норме, осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены краткосрочные и длительные выезды за пределы исправительных учреждений.

Краткосрочные выезды предоставляются продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения.

Длительные выезды предоставляются на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации Кодекса (это осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы), или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, отпуск с выездом из исправительного учреждения может быть предоставлен осужденному для сохранения социально-полезных связей с детьми:

1. Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

2.1. Осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и являющимся единственным родителем, могут быть разрешены четыре выезда в год для свидания с ребенком на срок до 15 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

2.2. Осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, могут быть разрешены два выезда в год для свидания с ребенком на срок до 10 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельствами начальник исправительного учреждения должен рассмотреть в течение суток. При этом он должен учесть характер и тяжесть совершенного осужденным преступления, время нахождения данного осужденного в исправительном учреждении и то, как он себя зарекомендовал. Известие о наличии исключительного личного обстоятельства должно быть соответствующим образом оформлено и заверено документально.


Как было отмечено во время прямой линии, предоставление осужденным права выезда из мест лишения свободы является реализацией принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства. Данная норма также имеет важное воспитательное значение.

Права выезда за пределы исправительного учреждения не имеют осужденные: при особо опасном рецидиве преступлений, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденные к пожизненному лишению свободы; больные открытой формой туберкулеза; не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированные.  

Выезды всех видов и любым категориям осужденных также запрещаются в случае проведения противоэпидемических мероприятий в исправительном учреждении или местности, на которой оно расположено. Такие выезды возобновляются лишь после снятия всех карантинных ограничений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.10.2021 10:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе