В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми продолжаются психокоррекционные мероприятия, направленные на профилактику деструктивного поведения осужденных

10.09.2021

В рамках работы, приуроченной ко Всемирному дню предотвращения самоубийств, 9 и 10 сентября начальником психологической лаборатории СИЗО-3 Николаем Дзериным, совместно со старшим инспектором группы по социальной защите подозреваемых, обвиняемых и осужденных Екатериной Егоровой, а так же священником Иверского кафедрального собора г. Воркуты иереем Александром, проводились психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия, направленные  на профилактику деструктивного и суицидального поведения в рамках акции «Жизнь».

Накануне, 9 сентября, в отряде хозяйственного обслуживания старшим инспектором группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Екатериной Киселёвой был размещен тематический стенд, где был отражен информативный блок, разъясняющий частые иррациональные заблуждения, касающиеся суицидального поведения, а так же были указаны адреса и телефоны центров реабилитационной и анонимной психологической помощи в регионе, куда могли бы обратится осужденные в случае необходимости.


В этот же день начальником психологической лаборатории Николаем Дзериным был проведен видеотренинг с последующим обсуждением по профилактике суицидального поведения и способам саморегуляции аффективных депрессивных состояний. По словам психолога, целью работы было не только обучение осужденных способам саморегуляции, но так же возможность распознавания внутренних суицидальных маркеров и их глубинная коррекция во время психотерапии.

- К сожалению, Россия находится на 4 месте по количеству самоубийц в мире. На данный показатель влияет множество факторов и, безусловно, эта проблема остается острой и по сей день для специалистов различных структур и служб. Осужденные, как одна из наиболее подверженных риску в этом ключе категорий, конечно же, нуждается в психокоррекционной работе в данном направлении: и как преступники, и, самое главное – как люди. Им точно так же хочется жить, бороться, исследовать себя и становиться лучше, чтобы вернуться к полноценной жизни в общество психически здоровыми, - прокомментировал Н. Дзерин.


А сегодня, 10 сентября, с осужденными отряда хозяйственного обслуживания провел встречу священник Иверского кафедрального собора г. Воркуты иерей Александр. В ходе встречи были затронуты вопросы духовности и ответственности за свою жизнь не только перед Богом, но и перед собой. Как отметил отец Александр, нередко на жизненном пути человека подстерегают сложные ситуации.

- Человек, не умудренный опытом духовной жизни (не знающий непреложной истины о том, что Бог никогда не попускает человеку искушений больше, чем он может перенести), теряет веру в будущее. Ему ошибочно может показаться, что с прекращением земной жизни, прекратятся довлеющие над ним проблемы. Но это не так. Старец Амвросий Оптинский говорил: «в минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет Вас, но Вы Господа», - отметил священнослужитель.

По итогам встречи осужденным были выданы краткие информативные памятки по способам и техникам экстренной саморегуляции, подготовленные психологами учреждения.

С целью предотвращения деструктивного поведения осужденных сотрудники воспитательного отдела и психологической лаборатории ИК-42 также присоединились к акции «Жизнь» и провели культурно-профилактические, информационно-просветительские и психокоррекционные занятия.


Так, в отрядах была организована трансляция радиолекций «Любить себя» и «Проявляйте гнев с пользой», прослушав которые, можно научиться самостоятельно справляться с отрицательными эмоциями. По кабельному телевидению показаны социальные ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни и ее ценность. На эту же тему в библиотеке учреждения была организована тематическая выставка литературных произведений.

В рамках акции, начальники отрядов читали лекции на тему: «Как оказать помощь человеку в разрешении сложных жизненных ситуаций». А начальником психологической лаборатории было проведено практическое занятие с элементами социально–психологического тренинга, способствующее обучению осужденных, склонных к аутоагрессивному поведению, навыкам построения перспективы и планирования своей жизни. Данные занятия были направлены на снятие психоэмоционального напряжения, развитие позитивной направленности, формирование навыков конструктивного решения жизненных проблем и выбора адекватных моделей поведения. В ходе выполнения психологических упражнений осужденным удалось актуализировать личностные ресурсы, развить умение самоподдержки и навыков противостояния внешним трудностям.

По окончанию акции, участники делились впечатлениями, многие оценили прошедшие мероприятия как полезное и позитивное времяпровождение. Отметим, что осужденные исправительного учреждения, принимавшие участие в акции «Жизнь», изъявили желание сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», с целью улучшения своей физической подготовки.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2021 16:39

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе