Осужденным ИК-29 в Ухте предложили заняться творчеством и ремеслами

19.06.2021

В ИК-29 (пст. Нижний Доманик) состоялась творческая встреча  участников кружковых организаций осужденных «Лира» и «Сила и здоровье» с ухтинским писателем, журналистом, редактором газеты «Колокол севера» Николаем Лудниковым, а также автором народного проекта реконструкции детского парка города Ухты «Лесная сказка» Сергеем Брусенским.

Знакомство с писателем началось с рассказа о его творческом пути. Николай Николаевич поведал участникам встречи об истоках и событиях, которые привели его к православию, а в дальнейшем к его становлению как журналиста и писателя.

Одним из запоминающихся моментов в рассказе писателя стало повествование об участии в крестных ходах, впечатления о которых он отразил в книгах «Записки странника» и «Крестные ходы России».


– Я часто встречался с простыми на первый взгляд людьми, но при этом людьми интересными, неординарными, подчас с твердым волевым характером, без сомнений, идущих к поставленной цели. Путешествуя по разным местам родного края, я черпал вдохновение от красот природы, из складывающихся отношений между людьми, в историях их нелегких судеб, – рассказал писатель.

Осужденные активно задавали вопросы, связанные с его творчеством, работой главного редактора газеты, отношением к вере, к здоровому образу жизни, который он также широко пропагандирует. Николай Лудников в завершение общения передал в библиотечный фонд исправительного учреждения  несколько экземпляров своих книг и газеты «Колокол севера».


Второй гость Сергей Брусенский рассказал о своем проекте реконструкции детского парка города Ухты «Лесная сказка». Автор  поделился впечатлениями о ходе его реализации, об отношении к идее  жителей города. Также общественник отметил, что помочь в создании подобных проектов вполне могли бы и осужденные, поскольку в местах лишения свободы много возможностей для развития ремесел по дереву. Мысль вызвала неподдельный интерес у присутствующих.


По итогам встречи руководство исправительного учреждения и осужденные поблагодарили гостей за интересную беседу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.06.2021 17:19

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе