Межрелигиозная рабочая группа УФСИН Коми усилит работу с осужденными, находящимися на профилактических учетах

27.04.2021

26 апреля в ИК-25 УФСИН России по Республике Коми (г. Сыктывкар) состоялось заседание Межрелигиозной рабочей группы УФСИН. В совещании приняли участие помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Александр (Минин), председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад Гаязов, священник Свято-Вознесенского храма, окормляющий Православную Общину учреждения, иерей Сергий (Минин), а также руководство колонии и старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Илья Игушев.


Перед совещанием представители духовенства посетили осужденных. Отец Александр и отец Сергий провели для членов Православной Общины богослужение в молитвенной комнате учреждения. Отец Александр обратился к православным с проповедью, напомнил об окончании Великого поста и о приближающейся Пасхе. Также священнослужители обсудили вопросы проведения праздника в условиях колонии и ответили на личные вопросы осужденных.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад Гаязов провел беседы с единоверцами, а также посетил осужденных мусульман, отбывающих наказание в строгих условиях. Муфтий рассказал осужденным о священном месяце Рамадан, напомнил о сути поста и прочитал молитву. Пообщались с муфтием и совершили намаз 23 осужденных, исповедующих религию ислам.


Как отметил во время заседания Межрелигиозной рабочей группы помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Александр, в первом квартале 2021 года представители духовенства активно посещали исправительные колонии и следственные изоляторы – всего более 60 раз. В ходе выездов священнослужители проводили  нравственные беседы и различные религиозные обряды. Кроме того, половина встреч представителей традиционных религиозных конфессий с осужденными была посвящена развенчанию экстремистских догматов.

После обсуждения результатов взаимодействия с УФСИН члены Межрелигиозной рабочей группы решили активизировать работу священнослужителей с осужденными, находящимися на профилактических учетах, а также провести среди осужденных творческие конкурсы, посвященные профилактике терроризма и 30-летнему юбилею создания первой местной мусульманской общины в Республике Коми.


В завершение встречи представители исправительной колонии № 25 и Управления поблагодарили священнослужителей за проводимую работу с осужденными, отметив, что общение с представителями традиционных конфессий положительно сказывается на процессе исправления осужденных, а количество активно посещающих молитвенные комнаты и церкви, а также изучающих религиозную теорию неуклонно растет. Так, в исправительных учреждениях УФСИН функционируют 13 православных общин, в составе которых более 500 верующих, и 2 мусульманские общины численностью около 50 верующих. В двух воскресных школах – в сыктывкарской ИК-25 и печорской ИК-49 – обучаются более 100 осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.04.2021 14:07

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе