Осужденные исправительных учреждений УФСИН Коми в онлайн-режиме подготовились к всероссийским шахматным турнирам

25.03.2021

В период с 17 по 23 марта в учреждениях УФСИН России по Республике Коми проведен турнир по шахматам среди осужденных к лишению свободы.

Мероприятие проведено в целях расширения форм воспитательной и спортивно-массовой работы с осужденными, популяризации игры в шахматы среди осужденных. Принять участие в игре мог каждый желающий осужденный, имеющий навыки игры в шахматы, за исключением лиц, содержащихся в строгих условиях, а также отбывающих меры взыскания в запираемых помещениях.

Турнир проводился в два этапа по действующим правилам Международной шахматной Федерации (ФИДЕ). С 17 по 21 марта партии были сыграны в исправительных учреждениях – за шахматной доской смогли встретиться все любители интеллектуального спорта. Победители первого этапа сразились во втором этапе 23 марта в режиме онлайн.


Примечательно, что региональный этап ежегодного турнира по шахматам в УФСИН России по Республике Коми впервые проводился на специализированной платформе ProfChess.Com во взаимодействии с Всемирной лигой шахматы-транзит. На данном интернет-ресурсе был создан турнир «УФСИН Коми», где были зарегистрированы участники. В исправительных учреждениях были подготовлены специально оборудованные компьютерной техникой игровые места с подключением к телекоммуникационной сети «Интернет». Организационному комитету УФСИН была предоставлена воможность в удаленном формате наблюдать за проведением шахматных партий.


Старт второму этапу был дан в 10 часов 23 марта. В онлайн-партии включились 12 осужденных. Соревнование шло по швейцарской системе и включало 8 туров. По итогам всех туров определился победитель – осужденный ИК-49, выигравший 7 партий из 8.

– Лидер турнира является активным участником шахматного кружка в колонии, проводит пропагандистскую работу среди осужденных. Ранее занимал призовые места на местных и региональных соревнованиях, – пояснил старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН Илья Игушев.

Как стало известно, неподдельный интерес и безоговорочная победа в региональном турнире небеспочвенны: в роду осужденного шахматы не просто популярны – есть даже именитые спортсмены с чемпионскими титулами СССР и мира.


Отметим, осужденные, зарегистрированные на платформе ProfChess.Com, теперь смогут принимать участие и во всероссийских онлайн-турнирах среди осужденных уголовно-исполнительной системы России. Первые соревнования запланированы на 12 апреля и будут посвящены Дню космонавтики.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.03.2021 08:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе