Больше 200 служебных собак обеспечивают охрану и правопорядок в исправительных учреждениях УФСИН по Коми

21.04.2020

Для обеспечения задач охраны и поддержания правопорядка в подразделениях УФСИН России по Республике Коми используется больше 200 служебных собак. Об этом рассказал начальник кинологической службы УФСИН Алексей Кирушев.

Для восполнения естественной убыли поголовья служебных собак в 2017 году был открыт племенной питомник в ИК-31 в Микуне. Первых немецких овчарок – сестер Легенду и Лилу, а также бельгийку Мейлу в семимесячном возрасте сюда привезли из питомника в Перми. Еще двоих – трехмесячных Хурму и Фиджи – приобрели в  Кировском частном племенном питомнике. Спустя два года – в июле 2019 года – в микуньском питомнике случилось радостное событие. Впервые ощенилась немецкая овчарка по кличке Хурма, которая родила 9 здоровых щенков. В конце августа кинологи питомника приступили к их дрессировке.

– В питомнике организуется и проводится племенное разведение и выращивание собак служебных пород. На сегодня для ведения племенной работы в питомнике используется 7 собак. За прошедший год силами питомника удалось вырастить 19 щенков, из них 12 были переданы в различные кинологические отделения учреждений УФСИН. Еще порядка 20 щенков ожидается в 2020 году. В дальнейшем они также будут распределены по кинологическим группам УФСИН, а также будут отправлены по заявкам в близлежащие терорганы, – рассказал А. Кирушев.


Большую часть поголовья служебных собак УФСИН составляют немецкие овчарки, что весьма обоснованно, поясняют специалисты. Как рассказала начальник племенного питомника служебного собаководства ИК-31 Виктория Нисова, собаки этой породы обладают высоким интеллектом, сообразительны, отважны, благородны. Они отлично поддаются дрессировке, могут выполнять любую работу и задачи, которые непосильны собакам других пород.


– Все собаки в УФСИН проходят службу в качестве караульных, розыскных и специальных по поиску наркотических и взрывчатых веществ. В нашем питомнике мы обычно держим щенков до трехмесячного возраста. В это время работаем с ними по специальному плану дрессировки, в котором все мероприятия расписаны понедельно. После обучения первоначальным навыкам, тестируем и отправляем щенков в исправительные учреждения республики для дальнейшей службы и обучения по определенной специализации, - пояснила В. Нисова.

Со служебными собаками работают порядка 180 кинологов в различных кинологических подразделениях УФСИН. При этом из 132 специалистов-кинологов, допущенных к самостоятельному несению службы в караулах, 49 человек прошли обучение на циклах образовательных организаций кинологической службы ФСИН России и имеют обязательную специализацию по кинологии.


Ежегодно в УФСИН проводится смотр-конкурс на лучшее оборудование и содержание городков служебных собак и кинодромов. В 2019 году лучшие результаты продемонстрировали кинологи ИК-31 (г. Микунь), ИК-25 (п. Верхий Чов), ИК-1 (п. Верхний Чов) и ИК-29 (п. Нижний Доманик, г. Ухта). Также проводятся лично-командные соревнования по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 30 специалистов-кинологов из 12 учреждений республики. Лучшую подготовку к соревнованиям показали команды ИК-1, ИК-25, ИК-49 (г. Печора), СИЗО-3 (г. Воркута) и Управления по конвоированию.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.04.2020 16:23

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе