В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги конкурса снежных скульптур в исправительных учреждениях

06.03.2020

Члены жюри конкурса снежных скульптур УФСИН России по Республике Коми определили победителя и призеров среди подведомственных исправительных учреждений.

В период с 1 декабря 2019 года по 1 февраля 2020 года во всех исправительных учреждениях УФСИН проводилась работа по созданию снежных скульптур в рамках новогодних мероприятий для праздничного оформления территорий.

По результатам проведенной в колониях работы в УФСИН были представлены панорамные фотографии каждой снежной скульптуры с различных ракурсов.

При подведении итогов учитывались следующие критерии: оригинальность исполнения задуманного, качество цветового оформления, эстетичность внешнего вида фигуры, качество изготовления, размеры фигуры, художественная выразительность, наличие единой тематики фигур в рамках одного исправительного учреждения.


Участникам предстояло выполнить конкурсную работу на свободную тему. Поэтому на суд жюри были представлены работы осужденных в разном исполнении. Представленные работы ИК-25, ИК-29, ИК-31, ИК-49, КП-51 и СИЗО-1 посвящены 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Данные исправительные учреждения изготовили макеты различной военной техники, а также памятников. Так, осужденные ИК-31 изготовили на территории учреждения макет памятника «Защитникам Советского Заполярья», расположенный в городе Мурманске.

Большинство снежных скульптур оказались достаточно красочны и масштабны. С положительной стороны члены жюри отметили снежные скульптуры, изготовленные осужденными в ИК-25 и СИЗО-1 в Сыктывкаре, ИК-31 в Микуне, КП-51 в Емве, ИК-29 в Ухте, ИК-49 в Печоре и в КП-22 (г. Воркута), которые выгодно отличаются качеством выполненных работ, красочностью и оригинальностью.


Следует отметить, что ИК-29 и ИК-49 изготовили большое количество снежных скульптур, а значит к изготовлению конкурсных работ привлекли максимальное количество осужденных.

Также снежные скульптуры были посвящены и символу 2020 года – крысе. Такие работы представили ИК-1, ИК-8, ИК-19, ИК-24, КП-51, СИЗО-2 и СИЗО-3. В ИК-31 осужденные женщины изготовили из снега тульские пряники и украшенный орнаментом чайный сервиз.

В очередной раз своей масштабностью и четкостью исполнения поразили снежные скульптуры из ИК-49 (г. Печора): здесь построен танк «Т-34» высотой в полтора человеческих роста и более 5 метров в длину. Изготовлен он с использованием досок, металлических труб и других подручных материалов. Картину дополняют развевающийся флаг на башне, монумент с надписью «75 лет Победы», противотанковые ежи, колючая проволока и дот. Также в коллекции техники Победы 2 легендарных автомобиля ГАЗ-ММ «полуторка», 1 установка реактивной артиллерии «Катюша». Члены жюри особо отметили усердие осужденных при изготовлении работ – макеты создавали с учетом точных размеров настоящей техники, поэтому каждая деталь выглядит реалистично. Осужденные ИК-49 создали и свой «Вечный огонь», выполненный с искусственным освещением.


Отличились также осужденные ИК-29 (г. Ухта), которые также создали из снега фигуры военной техники времен Великой Отечественной войны – истребителя «ЛА-7» и танка «Т-34», а кроме того – мемориал «Вечный огонь».

Заинтересовала членов жюри работа осужденных КП-51, которые построили макет памятника «Неизвестному солдату». Поражают размеры: он выполнен в два человеческих роста, при этом с четким изображением лица солдата. Также около памятника изготовлен монумент «Вечного огня».

Таким образом, в ходе коллективного обсуждения представленных фотоматериалов принято решение присудить первое место ИК-49 (г. Печора), второе – ИК-29 (г. Ухта), третье место досталось сразу двум учреждениям: КП-51 (г. Емва) и ИК-31 (г. Микунь).

Колония-победитель будет награждена вымпелом, а осужденные, принявшие активное участие в конкурсе – поощрены правами начальников учреждений.

Смотреть больше фото

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.03.2020 16:50

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе