Сотрудники УФСИН России по Республике Коми продолжают проведение профориентационных уроков для выпускников школ и средних профессиональных учебных заведений

09.10.2019

9 октября старший инспектор отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров УФСИН России по Республике Коми Жанна Барт и инспектор отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Республике Коми Андрей Ляутов провели профориентационную беседу со студентами Сыктывкарского автомеханического техникума.

Жанна Барт подробно рассказала студентам об условиях приема и обучения в учебных заведениях ФСИН России, о требованиях, предъявляемых к абитуриентам и кандидатам на службу.

 - Для того чтобы поступить в вузы ФСИН России, абитуриентам нужно сдать нормативы по физической подготовке, пройти специальную проверку на наличие судимости. После формирования личного дела нужно сдать вступительные испытания по профильным предметам. Обучение длится пять лет, после окончания учебного заведения выпускнику необходимо отработать пять лет в уголовно-исполнительной системе, - пояснила Ж. Барт.


Андрей Ляутов рассказал студентам о преимуществах, которыми пользуются курсанты, обучающиеся в вузах ФСИН России – полное  государственное обеспечение, получение бесплатного питания, проживания, обмундирования, денежного довольствия (стипендии) в размере от 13 до 24 тысяч рублей в месяц. После окончания учебного заведения молодому специалисту присваивается специальное звание «Лейтенант внутренней службы» и выплачивается единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости. Срок обучения засчитывается в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет.

У студентов возник вопрос об уровне заработной платы сотрудников уголовно-исполнительной системы.

- После окончания института вы получаете гарантированное трудоустройство. Зарплата выпускников составляет порядка 50 тысяч рублей при оплате надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в полном объеме. После 10 лет службы сотрудники получают прибавку к зарплате и дополнительные дни отпуска, - отметил А. Ляутов.

Также студентам был продемонстрирован фильм о Вологодском институте права и экономики ФСИН России. Это одна из ведущих образовательных организаций ФСИН России. Здесь учат юристов, управленцев, психологов и технологов для уголовно-исполнительной системы. На сегодня в вузе учится и работает порядка двух тысяч человек. У института есть свое общежитие, столовая, спортзалы, библиотеки, мастерские и лаборатории, полигоны.

Все желающие получили памятки с информацией об образовательных учреждениях ФСИН России и контактными данными отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров УФСИН России по Республике Коми.

Профориентационная работа с выпускниками проводится и в других городах и селах республики.

8 октября представители исправительной колонии № 24 (п. Сирачой) побывали в средней общеобразовательной школе № 19 г. Ухты, где встретились с учащимися 11-х классов.


Заместитель начальника Евгений Русаков и начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Руслан Уринов подробно рассказали школьникам об образовательных организациях ФСИН России, условиях поступления, экзаменах, льготах, которые получают курсанты во время обучения, социальных гарантиях и последующей службе.

Руслан Уринов сам выпускник Вологодского института права и экономики ФСИН России. Он поделился своими студенческими воспоминаниями об учебе и жизни в институте. Особое внимание учеников было обращено на гарантированное трудоустройство в учреждениях УФСИН после окончания учебы. Все желающие получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, памятки с адресами и необходимой информацией.

В Корткеросском районе профориентационные встречи со школьниками провели сотрудники ИК-1 УФСИН России по Республике Коми. 8 октября начальник отдела кадров ИК-1 Наталья Шечева и психолог  ИК-1 Ольга Полгородник посетили сразу три школы: Подъельскую среднюю общеобразовательную школу, Корткеросскую среднюю общеобразовательную школу и среднюю общеобразовательную школу в селе Приозерный.


Наталья Шечева рассказала ребятам об образовательных организациях ФСИН России, подробно остановилась на условиях поступления в ВУЗ, экзаменах, льготах, которые получают курсанты во время обучения и социальных гарантиях. Школьники узнали алгоритм поступления в высшие учебные заведения ФСИН России, а также порядок прохождения военно-врачебной комиссии.

Выпускница Вологодского института права и экономики ФСИН России Ольга Полгородник рассказала об условиях обучения и проживания в институте, исходя из собственного опыта. Для большей наглядности информация старшеклассникам преподнесена в формате содержательного фильма о ВИПЭ. В ходе диалога школьники задавали много интересующих вопросов по обучению в образовательных организациях. Школьники проявили живой интерес к проведенному мероприятию.

Добавим, что 28 октября в Общественной приемной Главы Республики Коми состоится прямая линия с участием представителей отдела кадров УФСИН России по Республике Коми по вопросам проведения летней приемной кампании 2020 года в ведомственные вузы ФСИН России.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.10.2019 18:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе