Осужденные на практике осваивают профессию «Сварщик»

02.04.2019

Ежегодно в ведомственных профессиональных образовательных учреждениях ФСИН России получают среднее профессиональное образование и проходят профессиональное обучение в среднем около 3 тысяч осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми.

Важнейшей составной частью учебного процесса в подготовке квалифицированных рабочих является учебная практика. Она готовит обучающихся к производственно-технологической деятельности и дополняет теоретические знания практическими умениями и навыками.

В профессиональном образовательном учреждении № 23 ФСИН России по месту осуществления образовательной деятельности в ИК-25 в ходе учебной практики обучающиеся профессии «Сварщик» производят сборку и сварку несложных металлоконструкций, учатся выбирать метод сварки, контролировать позицию горелки, ее мощность и качество образуемого соединительного сварного шва.

В ходе отработки практических навыков, осужденные под руководством мастера производственного обучения Андрея Мелехина, изготовили две стальные печи для последующей безвозмездной передачи отделу специального назначения УФСИН России по Республике Коми. Данные печи в дальнейшем будут использоваться для отопления армейских палаток УСТ-56, при выезде ОСН в другие территориальные органы с целью оказания помощи в проведении специальных операций при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

Отметим, что среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» в ФКП ОУ № 23 ФСИН России получают 13 человек, отбывающих наказание в ИК-25.

По календарному графику учебного процесса по образовательной программе «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», государственная итоговая аттестация запланирована на последние две недели июня 2019 года. При успешном окончании обучения, осужденным будут выданы дипломы о среднем профессиональном образовании. В последующем они могут быть трудоустроены в исправительных учреждениях УФСИН на должностях «Электросварщик ручной сварки». Учитывая необходимость в сварочных работах в различных отраслях народного хозяйства (строительство, энергодобывающая и нефтеперерабатывающая области, сельское хозяйство), данная рабочая профессия широко востребована и на региональном рынке труда, что способствует успешной ресоциализации осужденных после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.04.2019 16:53

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе