По месту жительства проверены

17.08.2018

15 августа сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН совместно с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Сыктывкара осуществили совместную проверку по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции.

На этот раз проверке подлежали восемь несовершеннолетних, в большей части из которых осуждены по ст.ст. 158 и 166 Уголовного кодекса РФ (кража и неправомерное завладение автомобилем). Как правило, преступления несовершеннолетними совершаются группой лиц. В качестве наказания им было назначено условное осуждение, ограничение свободы; один подросток находился под домашним арестом.

Во время рейда обращалось внимание на то, не изменилось ли место проживания, занятость (несколько подростков были в момент проверки на работе), есть ли жалобы на их поведение от родственников, соседей.

В совместной проверке приняла участие и психолог отделения психологического обеспечения УИИ Лия Ивашева. По ее мнению, огромное влияние на поведение несовершеннолетних осужденных оказывает их ближайшее окружение, родные и близкие подростков, их друзья.

– Участие членов семьи в реабилитации и адаптации несовершеннолетних осужденных, профилактике совершения ими повторных преступлений даёт возможность подростку разрешить внутрисемейные конфликты, задуматься над серьезными вещами в своей жизни, возродить живой и неподдельный интерес к своему внутреннему миру, добру и духовной красоте. Ценности, заложенные в ближайшем окружении подростка, оказывают значительное влияние на его исправление, – считает психолог.

В целом, как отметила Лия Ивашева, регулярное участие психологов в рейдовых мероприятиях приносит большую пользу в работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в УИИ. Непосредственное наблюдение условий, окружения подростков, анализ полученных данных – все это в дальнейшем помогает в поддерживающей индивидуальной психокоррекционной работе, в которой остро нуждаются несовершеннолетние осужденные.

– Эта работа направлена, прежде всего, на снятие стрессовых и фрустрационных состояний, решение кризисных, конфликтных и проблемных ситуаций, повышение адаптивных возможностей, построение системы жизненных планов и конструктивных отношений с окружающими и членами семьи, – говорит Лия Ивашева. – Все это впоследствии положительно влияет на исправление несовершеннолетних осужденных, снижает риск рецидива преступлений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.08.2018 15:43

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе