В исправительной колонии № 8 Ухты состоялась мини-ярмарка производимой продукции для представителей бизнеса и журналистов

04.03.2022

Сотрудники исправительной колонии № 8 УФСИН России по Республике Коми продемонстрировали производственный потенциал учреждения и производимые товары. На минувшей неделе прошла мини-выставка, которую посетили президент Торгово-промышленной палаты города Ухты Марина Канева вместе с представителем бизнес-сообщества, а также журналисты.

Продукцию, производимую осужденными ИК-8, гостям презентовали начальник учреждения Андрей Саранча и заместитель начальника-начальник центра трудовой адаптации Иван Дробин.

– На производственной зоне учреждения на сегодняшний день трудятся 130 человек в нескольких сферах: пищевая промышленность, легкая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, сушка пиломатериалов, – рассказал Андрей Саранча.

Посетители мини-экспозиции оценили высокое качество различной спецодежды, которую шьют осужденные, но особое внимание гости обратили на свежеиспеченные хлебобулочные изделия.

– Высокое качество выпускаемой продукции обусловлено рядом факторов. Во-первых, квалифицированные кадры: осужденные, перед тем, как приступить к работе на производстве, проходят обучение в филиале профессионального образовательного учреждения № 22 ФСИН России, сдают необходимые экзамены и только потом, получив специальность «пекарь», допускаются к выполнению трудовых обязанностей. Во-вторых, качественное сырье: производится хлеб исключительно из натуральных ингредиентов, без консервантов и добавок, поэтому часто вызывает ассоциацию «как в детстве» и имеет маленький срок хранения, – рассказал Иван Дробин.

Участники мини-ярмарки не только попробовали свежий хлеб, но и смогли сразу приобрести понравившийся товар.

Как отмечают сотрудники маркетинговых служб УФСИН, за прошлый год исправительным учреждениям удалось значительно расширить рынок сбыта продукции в бюджетном секторе.

– Увеличилось количество организаций, приобретающих хлебобулочные изделия. Только на территории Ухты и Сосногорска хлеб поставляется в адреса четырех социально значимых организаций, в том числе интернаты, детские сады, больницы. Традиционно хлеб пользуется спросом и у населения. Ежегодно в учреждениях УФСИН выпускается до 97 тонн хлебобулочных изделий, а это в среднем 480 буханок хлеба в день, что позволяет обеспечить работой до 9 осужденных. Важно отметить, что благодаря возможности работать, трудоустроенные осужденные могут оплачивать исковые обязательства, зарабатывать и в дальнейшем легче пройти путь ресоциализации, – рассказал начальник отдела трудовой адаптации осужденных Сергей Юдин.

Прошедшую в ИК-8 ярмарку не обошли стороной и работники учреждения, которые также с удовольствием приобретали свежую продукцию.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.03.2022 15:13

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе