Сотрудники УФСИН побывали в гостях у известного в Коми радиоведущего Семена Кулешова

06.08.2020

В студии популярной молодежной радиостанции побывали начальник отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров УФСИН России по Республике Коми Максим Федоров, а также выпускники Вологодского института права и экономики ФСИН России Виктор Касиян и Артем Комлин. В течение часа в прямом эфире гости студии отвечали на вопросы одного из самых известных в Коми радиоведущих Семена Кулешова. Участники эфира поговорили об особенностях службы в уголовно-исполнительной системе, требованиях к кандидатам при трудоустройстве, преимуществах обучения в ведомственных вузах ФСИН России и на другие темы.


Как рассказал Максим Федоров, структура регионального пенитенциарного ведомства очень обширна. В нее входят 13 учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы с различными видами режима: это 4 колонии-поселения и 9 колоний – общего, строгого и особого режимов, где на сегодня содержится около 6 тысяч осужденных. Также в подчинении ведомства находятся 3 следственных изолятора: в Сыктывкаре, Сосногорске и Воркуте.

Кроме того, в структуру УФСИН входят Уголовно-исполнительная инспекция, Управление по конвоированию, Жилищно-коммунальное управление, Медико-санитарная часть № 11, Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения, а также различные отделы центрального аппарата ведомства, например, режима и надзора, специального назначения, организации службы охраны, воспитательной и социальной работы с осужденными и другие.

 - Для выполнения поставленных задач в УИС региона работают около 5 тысяч человек. Это те, кто конвоируют осужденных, подозреваемых и обвиняемых, следят за соблюдением порядка и режима в колониях, обеспечивают профессиональное обучение и трудовую адаптацию осужденных. Есть и узкие специалисты, например, по инфокоммуникационным технологиям и системам специальной связи, которые обеспечивают работу современных систем охраны и безопасности, - пояснил М. Федоров.


Также он подробно рассказал о требованиях к кандидатам при поступлении на службу в УИС и об особенностях проведения приемной кампании в ведомственные вузы ФСИН России.

- Первый этап отбора абитуриентов проводится на территории республики. Для этого нужно сдать экзамен по физической подготовке, пройти военно-врачебную комиссию и специальную проверку на наличие судимости. После этого абитуриент отправляется на место своего обучения, где сдает необходимые экзамены. В случае успешного прохождения всех этапов отбора, абитуриент зачисляется в вуз. По статистике из 100 абитуриентов, поступающих в вузы ФСИН России из Республики Коми, зачисляется на обучение лишь 20 человек. Причины этому разные. Часть ребят отсеиваются при прохождении экзаменов по физподготовке, у кого-то не получается набрать необходимые баллы по ЕГЭ, многие не могут пройти военно-врачебную комиссию по состоянию здоровья. Поэтому кадровая служба УФСИН в течение круглого года ведет профориентационную работу с выпускниками школ и средне-специальных учебных заведений. Желающие попробовать свои силы и поступить в вузы ФСИН России в любое время могут получить подробную информацию в отделе кадров УФСИН, - пояснил М. Федоров.


В завершении встречи выпускники этого года Виктор Касиян и Артем Комлин поделились своими воспоминаниями об учебе в ведомственном вузе. По их словам, учебный процесс был очень насыщенным и интересным. Он длился в течение пяти лет. В это время курсанты находились на полном государственном обеспечении, пользовались льготами, предусмотренными для сотрудников уголовно-исполнительной системы, были обеспечены бесплатным питанием, проживанием, обмундированием, получали денежное содержание от 13 до 20 тысяч рублей в месяц. После обучения им не пришлось думать, где найти работу, так как всем выпускникам ведомственных вузов гарантировано трудоустройство. Виктор поступил на службу в сыктывкарское СИЗО-1, а Артем – в верхнечовскую исправительную колонию №1.

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Прослушать эфир

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2020 09:32

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе