Представители УФСИН договорились о взаимодействии с Центром развития волонтерства в Республике Коми

05.03.2020

Представители отделения по воспитательной и социальной работе с личным составом и отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН России по Республике Коми провели рабочую встречу с руководителями подразделений Республиканского центра детей и молодёжи – заместителем директора по молодежной политике Ольгой Залевской и начальником центра развития волонтерства Республики Коми Анастасией Никифоровой. Речь зашла о взаимодействии с силами добровольческого движения региона и молодежными организациями для развития добровольчества и волонтерства среди сотрудников учреждений и подразделений пенитенциарного  ведомства.

Как отметили представители УФСИН, в ведомстве создано 11 добровольческих (волонтерских) организаций. Добровольцы УИС работают от Сыктывкара до Воркуты, активно помогают развивать в школах кадетское движение, поддерживают различные детские бюджетные учреждения в организации мероприятий, помогают в очистке территорий и крыш от снега или проведении ремонтных работ, проводят для детей уроки мужества с показательными выступлениями, помогают пенсионерам по хозяйству. Также подключаются и к всероссийским благотворительным или патриотическим акциям в своих городах и районах. И на сегодняшнем этапе развития добровольческое движение УФСИН готово расширять свою деятельность.


В Республиканском центре детей и молодёжи предложение гостей о взаимодействии было встречено с воодушевлением. Заместитель директора по молодежной политике Ольга Залевская заявила, что сегодня в республике, как и по всей России, развитие так называемого «корпоративного волонтерства», когда добровольцами выступают сотрудники различных организаций, крайне актуально:  

– Мы сейчас стараемся понять, какие бы организации смогли бы включиться в эту работу, чтобы, например, по необходимости выйти на субботник, провести какую-то эстафету и другие мероприятия добровольческие, где необходима массовость. Мы активно ищем такие организации, чтобы, объединившись, придумать и запланировать несколько масштабных акций.

Представителей УФСИН пригласили принять участие и в ближайшей Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которая пройдет в конце апреля.

– Это неделя, когда любые люди, объединения, организации могут сделать какие-то добрые дела. Можете подумать и внести свои предложения и поучаствовать. Также вы могли бы посодействовать и проекту «Сытый гражданин», который помогает продуктами питания и средствами личной гигиены бездомным людям.


Отдельно стороны обговорили и работу с ветеранами и пенсионерами службы, которые могли бы стать активными участниками различных мастер-классов, организуемых добровольцами региона. А, возможно, и сами пенсионеры, среди которых еще немало активных людей, могли бы стать волонтерами.

Также в преддверии Дня Победы помощь волонтеров республики понадобится в организации праздничных мероприятий. Например, 9 мая на площадке перед зданием УФСИН состоится концерт «Никто не забыт, ничто не забыто», куда нужны будут люди, которые будут сопровождать гостей-ветеранов и пенсионеров, а также проводить развлекательные и патриотические игры и занятия с детьми. Также добровольцы Сыктывкара или близлежащих районов смогли бы выступить с творческими номерами. Представители УФСИН отметили, что предварительные договоренности о таком взаимодействии уже достигнуты и с Центром волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина.

Коснулись и волонтерской работы с осужденными. Актуальны, например, мастер-классы, спортивные соревнования и культурные мероприятия в исправительных учреждениях. Представители УФСИН акцентировали внимание на необходимости общения с внешней средой для молодых людей, содержащихся в учреждениях. И положительный опыт такого взаимодействия уже есть. Например, в ИК-25, где отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы, проводили мастер-классы профессиональные спортсмены и телевизионщики.


– Поскольку вопрос касается прохождения на территорию колоний и прямого контакта с осужденными, то кандидатов среди добровольцев на такую деятельность искать придется особенно тщательно, – заметила начальник центра развития волонтерства Республики Коми Анастасия Никифорова. Актуальность вопроса для республики и учреждения подчеркнула и ее коллега Ольга Залевская:

– Работа с осужденными и несовершеннолетними по профилактике правонарушений среди детей и молодежи – это одна из задач, которые стоят перед учреждением, поэтому сотрудничество в этом направлении нам тоже интересно. Можно вовлекать к участию в добровольческих акциях  несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, или провести для них соревнования или игры.

В завершении встречи представители Республиканского центра детей и молодёжи отметили, что до разговора с глазу на глаз не знали о масштабах добровольческой активности среди сотрудников уголовно-исполнительной системы региона, а сегодня  увидели желание приложить силы на реализацию самых разных добровольческих инициатив. Беседа прошла в конструктивном русле: стороны смогли «сверить часы», скорректировать направления работы и наладили контакты.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.03.2020 16:32

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе