Женский подход к исправлению осужденных женщин: личным примером прививать любовь к порядку, уюту и красоте

17.09.2019

За новую для себя работу – воспитывать осужденных женщин – начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-31 УФСИН России по Республике Коми Мария Колца взялась четыре года назад. Конечно, воспитательная функция в колонии имеет особый смысл. Главными задачами этой работы являются исправление осужденных, формирование у них правопослушного поведения, повышение их образовательного и культурного уровня. Для этого нужно самому обладать большим багажом знаний и жизненным опытом. Мария Федоровна именно такой человек, поэтому с успехом справляется со стоящими перед начальником отряда задачами.

 

Мария Колца родилась в селе Киперчены Молдавской ССР. Окончила местную среднюю общеобразовательную школу №1. После школы решила пойти по стопам своей родной тети – заслуженного учителя математики – и поступила в Молдавский государственный университет на факультет «Математики и кибернетики». Но судьба решила иначе. В конце третьего курса, будучи на каникулах в Республике Коми, она встретила своего суженого  – сотрудника уголовно-исполнительной системы. Вышла за него замуж и решила продолжить образование уже в северной республике, поступив в Сыктывкарский государственный университет на финансово-экономический факультет.        

В 2009 году Мария пришла работать в  женскую исправительную колонию №31 УФСИН России по Республике Коми в городе Микуне. Сначала трудилась на должности младшего инспектора отдела безопасности, где успешно справлялась с возложенными на нее служебными обязанностями и зарекомендовала себя как добросовестный, честный и грамотный сотрудник. В январе 2015 года ей предложили офицерскую должность – начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными. Мария с удовольствием взялась за новую работу. Она быстро освоилась в отряде,  вникла в проблемы осужденных и начала помогать в их решении. 

Неудивительно, что и сослуживцы, и осужденные отзываются о Марии Федоровне только с положительной стороны. В обращении с сотрудниками она всегда вежлива и корректна, умеет расположить к себе людей, всегда добросовестно относится к исполнению служебных обязанностей. Одновременно она требовательна к себе, любые недостатки в работе стремится исправить. Благодаря личным и деловым качествам она заслуженно пользуется большим авторитетом в коллективе. 

    

Успехи начальника отряда не остаются незамеченными и со стороны руководства колонии. За время работы неоднократно поощрялась за добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, выполнение особо сложных задач, стоящих перед территориальным органом ФСИН России, и другими. Впрочем, порядок у нее не только в делах, но и на рабочем месте. Мария дважды занимала первое место в конкурсе «Лучший кабинет начальника отряда» УФСИН России по Республике Коми в 2015 и 2018 годах. 

С 2015 года Мария Колца возглавляет кружок ландшафтного дизайна, в котором осужденные могут проявить свои творческие способности в оформлении и озеленении территории учреждения. За время существования кружка через него прошло больше 150 человек. Осужденные регулярно принимают участие в конкурсах «Лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн» и «Снежные скульптуры» среди исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми, где неоднократно занимали призовые места. 

Мария более 20 лет состоит в счастливом браке. Воспитывает двоих детей. Дочь Ирада уже учится на факультете иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета им. К. Ушинского, сын Эльгиз – ученик 9 класса микуньской средней общеобразовательной школы.

  

Службе в исправительной колонии начальник отряд отдает много времени и сил. Поэтому все свободное от работы время Мария Федоровна полностью посвящает семье. И отпуск проводят тоже всегда вместе: любят путешествовать, посещать разные страны, города, узнавать историю, культуру, обычаи других народов. Впрочем, если не получается куда-нибудь поехать, для Марии Федоровны находятся занятия по душе в уже ставшем родным крае. Летом она любит ходить в лес за грибами и ягодами, а зимой – кататься на лыжах.

Пресс-служба УФСИН по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.09.2019 13:00

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе