Сотрудники УФСИН России по Республике Коми приняли участие в вебинаре ФСИН России по вопросам воспитательной работы с осужденными

02.04.2019

2 апреля вебинар ФСИН России, посвященный изучению передовых форм и методов воспитательной работы с осужденными, собрал в режиме видеоконференцсвязи сотрудников воспитательных служб всех территориальных органов ФСИН России. Актовый зал УФСИН России по Республике Коми был заполнен сотрудниками заинтересованных служб. На онлайн-встречу прибыли заместители начальников исправительных учреждений, курирующие воспитательную работу с осужденными, начальники отделов по воспитательной работе с осужденными всех исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми, а также начальники отрядов исправительных учреждений, расположенных в Сыктывкаре (ИК-1, ИК-25, СИЗО-1).

Темы семинара касались воспитательной работы с осужденными. Заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Юрий Сибиль выступил с рекомендациями по организации служебной деятельности начальников отрядов при проведении воспитательной работы с осужденными, повышения эффективности исполнения ими своих должностных обязанностей.

Положительный опыт организации работы начальников отрядов путем полноценного оборудования рабочих кабинетов был отмечен в учреждениях УФСИН России по Республике Коми. С докладом по этой теме выступил врио начальника Управления Александр Комков. Его доклад был подкреплен видеороликом о кабинетах начальников отрядов ИК-31 (г. Микунь). Также в формате информационного видеосюжета был представлен положительный опыт по изготовлению периодической печати в исправительной колонии № 25 (г. Сыктывкар, п. Верхний Чов).

Вопрос организации полезной занятости осужденных на семинаре обсуждался широко. Территориальные органы ФСИН России докладывали об опыте работы студий кабельного телевидения (отметим, в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми данное направление также активно развивается), о проведении спартакиад и конкурсов среди отрядов, о применении мер стимулирования осужденных, принимающих участие в различных мероприятиях к правопослушному поведению. Сотрудникам воспитательных служб рекомендовано активизировать поощрение осужденных в виде предоставления отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения, награждения ценным подарком, освещать проведенные мероприятия и их участников посредством наглядной агитации и СМИ. В качестве стимулирования правопослушного поведения рекомендовано проведение дней открытых дверей.

Также в ходе семинара рассмотрены вопросы применения мер взысканий в отношении осужденных, освещены психологические аспекты возможных конфликтов между осужденными и начальниками отрядов.

По окончании семинара с сотрудниками воспитательных служб исправительных учреждений УФСИН России по Республике Коми проведены учебно-методические сборы, направленные на обучение формам и методам воспитательной работы с осужденными, на качественную подготовку к предстоящему инспектированию ФСИН.

Также в ходе сборов подведены итоги конкурсов, проведенных в УФСИН в 2018 году, победителям вручены дипломы и переходящие вымпелы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 09:50

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе