В УФСИН определили лучшую композицию, исполненную осужденными в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Калина красная»

13.08.2021

В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги первого этапа XVII Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная». Осужденные исправительных учреждений подготовили творческие номера, в которых прозвучали песни собственного сочинения и произведения известных композиторов и поэтов. Всего в УФСИН было представлено 20 демонстрационных материалов, среди которых 5 работ собственного сочинения осужденных.


12 августа в УФСИН состоялся просмотр видеоклипов. Перед членами конкурсной комиссии стояла непростая задача: при определении победителя и призеров они оценивали не только вокальные данные,  оригинальность исполнения и творческое мастерство самих участников, но и работу всей творческой команды, начиная от сценических костюмов и оформления сцены, заканчивая качеством съемки и монтажа видеоклипов.


Несколько работ своим качеством исполнения заметно выделялись из всех представленных. То, что студия дизайна и режиссуры мультимедиа «25 кадр» из сыктывкарской ИК-25 вновь станет в числе лидеров, стало понятно сразу. Ее коллектив представил видеоклип с композицией «Письмо». Песню в стиле рэп исполнил ее автор, который, к слову, является постоянным участником конкурса «Калина красная». Осужденный поразил зрителей своей искренностью, показал высокий творческий потенциал и необыкновенную артистичность.


Серьезным претендентом на победу члены конкурсной комиссии назвали и коллектив ВИА «Северо-Запад», функционирующий на базе кружка художественной самодеятельности и бардовской песни ИК-49 в Печоре. Самодеятельные артисты представили композицию под названием «Весна идет», в которой все инструментальные партитуры сопровождения мелодии исполнялись вокалистами. В общей сложности,  аранжировка представлена 9 вокальными партиями, исполненными осужденными. Члены жюри особо отметили профессиональное исполнение песни. Высоко оценено раскрытие характера песни оформлением конкурсной работы в виде анимированного клипа с применением 3D элементов, изготовленных участниками кружка корреспондентов при Студии КТВ «Север».

Выступления тронули и нашли отклик в душе даже у профессионального исполнителя и педагога по вокалу, руководителя собственной школы музыки «Nota» в Сыктывкаре, которая впервые вошла в состав жюри конкурса «Калина красная» Анны Лобовой.

– Я очень удивлена с профессиональной точки зрения, поскольку были номера вокально очень сильные, до мелочей были продуманы клипы, сюжетная линия очень хорошо прослеживается. Колоссальная работа проделана осужденными ИК-49. Я удивлена многоголосным исполнением. Один голос – это хорошо. Но когда их много и они все разложены, это очень красиво. Это, правда, очень сложно для людей, которые не занимаются музыкой профессионально, не проходили теорию музыки, – поделилась впечатлениями педагог.

Отметим, мнение членов жюри по просмотренным выступлениям разделилось. По итогам голосования лучшими творческими номерами были признаны конкурсная работа студии дизайна и режиссуры мультимедиа «25 кадр» и ВИА «Северо-Запад». Таким образом, именно эти номера, станут участниками второго этапа «Калины красной». Демонстрационные материалы будут направлены в Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.

Все осужденные, принявшие активное участие в конкурсе, будут поощрены правами начальников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.08.2021 14:51

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе