В Уголовно-исполнительной инспекции усилят работу по предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних

22.04.2021

В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги работы Уголовно-исполнительной инспекции за первый квартал 2021 года. Совещание прошло под председательством начальника Управления Дмитрия Коновалова.

Об основных показателях работы инспекции доложил начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН, Михаил Лабынцев.


– В 1 квартале 2021 года по учетам инспекции прошли более 4800 осужденных. Плановые показатели деятельности ФСИН России по линии исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также определенные государственной программой «Юстиция», инспекцией выполнены в полном объеме. Так, 100 % подучетных лиц получили социально-психологическую и иную помощь. Психологическую помощь получили порядка 400 осужденных, помощь в трудоустройстве – более 250 осужденных. 15 гражданам сотрудники инспекции помогли в оформлении документов, – рассказал Михаил Лабынцев.

Профилактика повторных преступлений проходила и в рамках действующих соглашений с отделениями центра социальной защиты населения и центрами социальной помощи семье и детям республики. Совместными усилиями было организовано 9 мероприятий, в которых приняли участие 27 осужденных, большинство из которых несовершеннолетние. Почти 60 осужденных приняли участие в 7 акциях  добровольных дружин и общественных объединений.

Однако, несмотря на все усилия сотрудников УИИ, были выявлены случаи совершения повторных преступлений 4 несовершеннолетними, состоящими на учете инспекции.


– Рассматривая психологические характеристики несовершеннолетних, совершивших повторные преступления, усматривается закономерность, согласно которой все они имеют выраженные формы деструктивного поведения, среднюю либо высокую вероятность девиации, рекомендованы к постановке на профилактический учет, – отметил Михаил Лабынцев.

В связи с этим решено активизировать совместную воспитательную работу с субъектами профилактики в городах и районах, а также комиссиями по делам несовершеннолетних городов и районов республики, полнее использовать возможности психологов учреждения.

Немаловажной задачей для УИИ остается привлечение к труду отдельных категорий осужденных. Так, почти 100 % осужденных к обязательным работам и осужденных к исправительным работам были привлечены к труду.


Также активно продолжилась работа по использованию оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц. Электронные браслеты сотрудники инспекции применяли в отношении более 250 человек – подозреваемых (обвиняемых), находящихся под домашним арестом, а также осужденных к ограничению свободы и запрету определенных действий.

В целом работа подразделения начальником УФСИН была оценена положительно. Даны соответствующие поручения по дальнейшему совершенствованию работы в отдельных направлениях.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2021 17:44

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе