Осужденные ИК-1 посвятили ландшафтную композицию Республике Коми

17.08.2018

Осужденные, отбывающие наказание в ИК-1 (п. Верхний Чов), не остались в стороне от празднования Дня Республики Коми и посвятили региону ландшафтную композицию, которая расположена на территории жилой зоны учреждения, напротив общежитий отрядов.

Центральное место в работе занимают гербы Воркуты, Усинска, Печоры, Ухты и Сыктывкара, а также известные жителям символы республики – макеты буровой вышка, Монумента трудовой славы республики и знака «Воркута – 67-ая параллель».

О других особенностях проекта рассказал осужденный Артем Коренев.

– Честно говоря, когда встал вопрос, что будем делать на конкурс ландшафтного дизайна и малых архитектурных форм, то не хотелось работать над чем-то чуждым. Ведь Республика Коми – это наш дом. И все осужденные, а работали над композицией 17 осужденных, еще человек 50 помогали, – они все жители республики. Вдобавок по ходу работы появился спортивный интерес, захотелось сделать, действительно, что-то интересной и войти хотя бы в тройку призеров конкурса. В общем, мы старались, – сказал Артем.

Со слов осужденного, фактически все, из чего сделана композиция, это подручные средства. Например, искусственный газон – это склеенные опилки. Также использовались отходы деревообрабатывающего производства, утилизированная макулатура. Осужденные из кружка изобразительного творчества нарисовали гербы, в рамках кружкой работы.

Изюминка проекта – искусственные розы. Их в композиции – пять тысяч штук.

– Идею изготовить большое количество бумажных роз подсказал один из осужденных, он же и научил их делать, – говорит Артем Коренев. – Самое сложное, как оказалось, это их количество. На изготовление одной искусственной розы, с учетом покраски и всего остального, уходило около 10 минут. Так что сейчас даже сложно представить, сколько времени ушло на их изготовление. Но очень много.

По мнению сотрудников администрации исправительного учреждения, подобная активная полезная занятость только приветствуется. Так как это благотворно сказывается на дисциплине, да и срок отбывания наказания, когда занят чем-то полезным и интересным, идет быстрее.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 09:02

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе