В УФСИН России по Республике Коми расширены возможности для проведения личного приема представителей ОНК с осужденными

25.03.2021

25 марта в УФСИН России по Республике Коми состоялось совещание начальника регионального ведомства Дмитрия Коновалова с председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Эдуардом Бушуевым. На встрече присутствовали также заместитель начальника УФСИН Андрей Дудников и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексей Гичев.


Стороны обсудили результаты взаимодействия в 2020 году и в первом квартале текущего года. Председатель ОНК отметил улучшения в обеспечении питанием осужденных, медицинском обслуживании, в части обеспечения осужденных с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации, организации доступа осужденных и подследственных к суду в учреждениях, а также оперативное решение вопросов, касающихся коммунально-бытовых условий отбывания наказания.

Разговор коснулся и необходимости введения новых форматов в работу общественных наблюдателей, например, проведения бесед с осужденными с использованием видеосвязи, а также более активного применения новых форматов подачи обращения – электронным письмом, чтобы максимально облегчить и ускорить обращение осужденных к общественным наблюдателям.


Как подчеркнул Дмитрий Коновалов, исправительные учреждения оснащены компьютерной техникой и оборудованием, необходимыми для организации видеосвязи. Благодаря этому дистанционные форматы работы активно используют социальные службы учреждений при проведении для осужденных онлайн-консультаций с различными государственными органами. Дмитрий Николаевич заявил о полной готовности предоставить Общественной наблюдательной комиссии площадку для проведения личных приемов с осужденными по видеосвязи. Эдуард Бушуев поблагодарил руководство УФСИН за понимание задач, связанных с работой общественных наблюдателей, и плодотворное сотрудничество.

Первый дистанционный личный прием председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми состоялся в Управлении регионального ведомства сразу после совещания. Эдуард Бушуев вместе с помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексеем Гичевым в режиме онлайн выслушали 2 осужденных из ИК-49 (г. Печора). Вопросы касались несогласия осужденных с решениями судов по их уголовным делам, а также перевода для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное ближе к месту жительства. Осужденным был разъяснен порядок обжалования решений суда первой инстанции и порядок перевода для отбывания наказания ближе к месту жительства. Личный прием по видеосвязи прошел в присутствии заместителя начальника УФСИН Андрея Дудникова.


В завершение личного приема председатель ОНК отметил эффективность использования современных способов связи для проработки обращений осужденных из отдаленных колоний и положительно оценил усилия регионального ведомства в данном направлении.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.03.2021 20:47

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе