В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги взаимодействия ведомства с основными конфессиями

21.11.2021

По итогам Недели межрелигиозного диалога в УФСИН России по Республике Коми проведено заседание в формате круглого стола по теме: «Взаимодействие УФСИН с религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути их решения». В работе приняли участие руководство УФСИН в лице заместителя начальника Управления Андрея Дудникова, представители Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Республики Коми, общественности и членов Межрелигиозной рабочей группы.  
Неделя межрелигиозного диалога прошла в исправительных учреждениях УФСИН с 27 октября по 3 ноября. Участниками акции, направленной на углубление взаимопонимания, уважения и толерантного отношения между осужденными, исповедующими различные религии, стали осужденные, сотрудники исправительных учреждений и Управления, представители традиционных религиозных конфессий.



– С осужденными во всех исправительных учреждениях УФСИН проводились различные тематические культурно-массовые мероприятия религиозного характера. Всего было проведено 221 мероприятие, из них: 11 религиозных обрядов и церемоний с участием священнослужителей, 16 читательских конференций на тему: «Основы мировых религиозных культур», 7 конкурсов на лучшее публичное чтение произведений религиозного содержания,17 – конкурсов плакатов и рисунков религиозной тематики, 13 выставок тематических стенгазет, 57 коллективных просмотров кинофильмов и телепередач религиозного характера, 27 викторины на знания мировых религий, 35 лекций и бесед, 16  психологических тренингов и другие мероприятия (спортивные состязания, литературные выставки). Количество мероприятий, проведенных с участием священнослужителей, составило 45. Среди осужденных проведено тестирование на тему: «Основы мировых религий» по знанию основ христианства, ислама, иудаизма, буддизма и других мировых религий. Также в рамках Недели Межрелигиозного диалога проведены мероприятия, приуроченные к Дню народного единства. Количество участников мероприятий среди осужденных составило 4115 человек, – рассказал старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Илья Игушев.
По итогам проведения Недели межрелигиозного диалога лучшим исправительным учреждением по организации мероприятий в рамках акции признано ИК-49.

 

На заседании также рассматривались вопросы профилактики распространения среди осужденных идеологии экстремистской деятельности и терроризма и подведены итоги тематических конкурсов на лучший плакат и рисунок «Нет терроризму», на лучшее стихотворение «Поэзия антитеррора», на лучший видеоролик «Россия без террора». А в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» на заседании проведена выставка работ осужденных по итогам конкурса иконописи «Канон». 



Кроме того, участники круглого стола обсудили итоги взаимодействия ведомства с представителями основных конфессий за год и направления дальнейшей деятельности. Так, было отмечено, что за отчетный период представители Русской Православной Церкви 97 раз посещали исправительные учреждения УФСИН с целью духовно-нравственного просвещения осужденных; представители Духовного управления мусульман 6 раз – ИК-1, ИК-42, ИК-49, КП-38, КП-51 и СИЗО-1. В ходе выездов священнослужителями проведено 125 различных религиозных мероприятий: празднование Рождества Христова, Крещенский сочельник, исповеди, причастия, таинство крещения и другие, а также нравственные беседы с осужденными, в том числе содержащимися в запираемых помещениях. В следственных изоляторах УФСИН представители РПЦ проводили обходы камер, встречались с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, проводили с ними духовно-нравственные беседы о жизненных ценностях. 
На предстоящий период запланировано активизировать проведение духовно-нравственных бесед с осужденными, разъяснения им требований действующего уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части проведения религиозных обрядов в местах лишения свободы, а также проверки религиозной литературы. 
Отметим, в настоящее время в учреждениях УФСИН функционируют 19 культовых объектов: 9 православных храмов, 8 православных молитвенных комнат, 2 молитвенные комнаты для мусульман. По результатам мониторинга конфессионального состава осужденных установлено, что всего количество осужденных, приверженцев той или иной религиозной конфессии, составляет 3694 человек, или 73% от списочного состава осужденных: 3435 православных осужденных, 251 осужденных мусульман, 5 считают себя буддистами, 2 считают себя католиками, 1 придерживается веры Евангельских христиан-баптистов. Функционируют 13 православных общин, в составе которых 582 верующих, и 2 мусульманские общины, в составе которых 47 верующих. Функционируют 2 воскресные школы, где обучаются 99 осужденных (ИК-25 и ИК-49). В учреждениях для осужденных имеется религиозная литература в количестве 9847 экземпляров, а также имеются аудио- и видеоматериалы религиозного содержания.

Пресс-служба УФИН России по Республике Коми


Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.11.2021 11:41

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе