Врио начальника УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Коновалов проверил условия организации труда сотрудников уголовно-исполнительной инспекции в Сыктывкаре

01.09.2020

1 сентября врио начальника УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Коновалов посетил уголовно-исполнительную инспекцию. Руководителя ведомства встречали заместители начальника подразделения Сергей Василевский и Евгений Безносиков. Дмитрий Николаевич осмотрел служебные помещения уголовно-исполнительной инспекции, проверил условия, в которых сотрудники работают и осуществляют прием граждан, состоящих на учетах.


Как рассказал Сергей Василевский, на учетах в инспекции только в Сыктывкаре состоит более 800 человек. Всего же по учетам четырех межмуниципальных филиалов (Сысольского, Сосногорского, Усть-Вымского, Ижемского), 9 филиалов и отдела исполнения наказаний инспекции в 1 полугодии 2020 года прошло 5781 человек – осужденных без изоляции от общества, а также  подозреваемых (обвиняемых). Это на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (6422). Сергей Василевский подчеркнул, что с таким количеством граждан работает 85 аттестованных сотрудников и 11 человек на должностях вольнонаемного персонала. Средняя нагрузка на инспекторский состав учреждения составляет 45 подконтрольных лиц на 1 человека.


Врио начальника УФСИН поинтересовался и составом подучетных лиц. Как рассказал заместитель начальника УИИ – начальник отдела исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера Евгений Безносиков, основную массу – 32 % от общего количества – составляют условно осужденные, 25 % – осужденные к запрету занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, 15 % – осужденные к ограничению свободы.

Как отметили в инспекции, доля лиц, в отношении которых избраны различные меры пресечения, контроль за которыми возложен на УИИ, в настоящее время незначителен и составляет 2,2 % от всей численности состоящих на учете. Тем не менее, судами все активнее стала применяться мера пресечения в виде запрета определенных действий, в качестве альтернативы мере пресечения в виде заключения под стражу.


Дмитрий Коновалов также осмотрел современную начинку уголовно-исполнительной инспекции – пульт управления системы электронного мониторинга подконтрольных лиц. Благодаря нему сотрудники уголовно-исполнительной инспекции на расстоянии контролируют местонахождение всех подучетных лиц, у которых установлено соответствующее оборудование. За первое полугодие 2020 года под контролем сотрудников инспекции с помощью оборудования СЭМПЛ находились 304 человека, осужденных к ограничению свободы, а также в отношении которых была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и 35 подозреваемых (обвиняемых), в отношении которых была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В завершение посещения уголовно-исполнительной инспекции врио  начальника УФСИН провел рабочее совещание по обсуждению имеющихся проблемных вопросов и перспективных мероприятий. В целом деятельность подразделения была оценена положительно, а руководству подразделения даны рекомендации для улучшения отдельных направлений служебной деятельности.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.09.2020 15:04

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе