Подведены итоги проведения выборов в учреждениях УФСИН России по Республике Коми

20.09.2021

17,18,19 сентября 2021 года в учреждениях УФСИН России по Республике Коми состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва.

Голосование проводилось на трех выездных избирательных участках – в СИЗО-1 в Сыктывкаре, в СИЗО-3 в Воркуте и Лечебно-профилактическом учреждении «Больница № 18». Кроме того, один  стационарный участок был организован в СИЗО-2 в Сосногорске.

Для лиц, обладающих избирательным правом, были определены помещения для голосования, которые были оборудованы необходимой мебелью, средствами пожаротушения, системами видеонаблюдения для фиксации процесса голосования, а также кабинами для тайного голосования. Кроме того, в целях недопущения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях был определен покамерный вывод лиц, участвующих в выборах, разработаны маршруты движения от мест размещения к помещениям для голосования и обратно, исключающие пересечение лиц, содержащихся в разных камерах и палатах.

Всего в учреждениях УФСИН приняли участие в выборах 810 подозреваемых и обвиняемых.


На протяжении трех выборных дней избирательные участки УФСИН посещали с проверками руководство регионального ведомства, а также представители надзорных органов, общественности и гражданских институтов.

Так, организацию избирательного процесса и соблюдение требований Роспотребнадзора в части профилактики возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в следственном изоляторе Сыктывкара проверили начальник УФСИН Дмитрий Коновалов,  представители Общественной наблюдательной комиссии Эдуард Бушуев и Мухассама Ончева, помощник прокурора отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры Республики Коми Павел Горбунов, уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская. На избирательном участке также присутствовал наблюдатель Илья Дымов.


Общественный контроль за голосованием в воркутинском СИЗО-3 осуществляли представители ОНК Республики Коми Михаил Федькович и Елена Юркина.

– Избирательное право является одним из главных конституционных прав человека, и, соответственно, те люди, которые содержатся в СИЗО, до вступления в силу приговора имеют возможность этим правом воспользоваться. Цель Общественной наблюдательной комиссии – посетить и посмотреть, как организован в СИЗО избирательный процесс, насколько все соответствует тем стандартам, к которым мы привыкли в обычной жизни, когда сидит избирательная комиссия, имеются кабинки, урны для голосования, информация на стендах. Мы посетили СИЗО-1, коллеги наши посмотрели, как организован избирательный процесс в СИЗО-3, нареканий никаких нет, все идет в нормальном, законном русле, ­– прокомментировал результаты посещения следственных изоляторов в дни голосования председатель ОНК Эдуард Бушуев.


Кроме того, сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции обеспечили возможность реализовать свое избирательное право около 100 подозреваемым и обвиняемым, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий или в виде залога. Проголосовали также 153 осужденных к принудительным работам, содержащихся в Исправительном центре № 1 в Емве.   

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.09.2021 14:43

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе