В исправительной колонии № 49 (г. Печора) появилось морское побережье и настоящий деревянный парусник

10.09.2020

Территории локальных участков отрядов печорской ИК-49 преобразились после проведения смотра-конкурса на лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн. Творческое состязание ежегодно организуется в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми.

В этом году, ввиду введения ограничительных мер, центральной зоной для проведения работ по украшению территорий в ИК-49 стали локальные участки отрядов.

Так, художники 1 отряда превратили обычный деревянный забор в панорамную картину – морское побережье с горами, чернеющими на горизонте, и предзакатным солнцем, уводящим своим отражением на волнах в неведомую даль. Усиливает эффект размещенный перед пейзажем фонтан, чаша которого выложена из натурального камня.


Движение воды решили использовать и осужденные отряда № 2, окружив свой фонтан зелеными насаждениями и клумбами, на которых создали яркие цветочные композиции. Отметим, оба фонтана оснащены электрической подсветкой, которая включается в вечернее время и усиливает декоративный эффект всего проекта.

Мастера из отряда № 5 в этом году решили удивить жюри своим плотницким мастерством и построили деревянный парусник. Осужденные постарались внести в макет все детали настоящего корабля: мачты с канатами и парусами, палубу со штурвалом, якорь. Именно эта малая архитектурная форма заняла первое место в конкурсе.


Как рассказал начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Евгений Стрекалов, осужденные колонии ежегодно участвуют в конкурсе, в результате которого появляются новые художественно-декоративные элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку.


– Осужденные участвовали в конкурсе с душой и большой вовлеченностью, до мелочей продумывали общую картину своих проектов. Уже со входа в колонию можно увидеть результаты художественного проектирования, посадки и размещения деревьев, растений, их сочетание с малыми архитектурными формами, художественными декоративными элементами. Такая красота положительно сказывается на осужденных, тем более что создано это все их собственными руками, - отметил Е. Стрекалов.

Свою лепту в общее дело внесут также  участники студии кабельного телевидения «Север». В настоящее время они готовят видеопрезентацию по результатам проведенной творческой работы для представления учреждения на региональном конкурсе на лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2020 13:48

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе