Родные стены помогли

24.03.2012

В посёлке Верхний Чов 24 марта т.г. сборная футбольная команда ИК-1 принимала на своём поле соперников из соседней ИК-25.

В первом тайме команда гостей уверенно атаковала, её игроки точнее делали передачи и уже в первые минуты распечатали ворота противника. Спортсмены ушли на перерыв после того, как гости забили три безответных мяча.

В перерыве, по всей видимости, команда хозяев провела разбор полётов. Во втором тайме спортивная удача начала улыбаться и хозяевам поля. Они сумели не только наверстать упущенное, но и на последней минуте забить победный мяч. В итоге игра закончилась со счётом 5:4 в пользу сборной ИК-1.

Как отметил начальник отдела воспитательной работы с осужденными ИК-1 Дмитрий Оверин, командам было за что бороться. Участникам этого матча предусмотрены различные поощрения: дополнительные свидания, посылки, снятие ранее наложенного взыскания и т.п. После финального свистка всех игроков в столовой учреждения ждали сладкие пироги.

Необходимо отметить, что в исправительных учреждениях республики футбол пользуется большой популярностью. Футбольные поля не пустуют. Как правило, проводят матчи между отрядами.

Иногда такие встречи проводят между осужденными и командами с воли. Так, Сыктывкарская профессиональная команда «Новая генерация» несколько раз проводила мастер-классы по футболу в ИК-51 (г. Емва). В Ухте в местечке Дежнево активисты общественной организации «Город без наркотиков» часто устраивают товарищеские матчи по мини-футболу с осужденными ИК-8. А в Печоре в ИК-49, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, на футбольном поле разворачиваются баталии между осужденными и действующими сотрудниками силовых ведомств. По словам очевидцев, эти игры для осужденных принципиальны. Как они сами говорят: «бьются в кость».

Матч же среди спецконтингента различных исправительных учреждений в республике был организован впервые. Матч-реванш будет проведён на футбольном поле ИК-25 в ближайшее время.