Осужденные ИК-25 в Сыктывкаре ответили на вопросы Сергея Шнурова, Марии Ситтель и Никиты Михалкова

30.10.2019

В минувшие выходные в ИК-25 прошла очередная международная просветительская акция «Географический диктант».

Проведение такого мероприятия в условиях исправительного учреждения стало возможным благодаря поддержке Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина, директор которого, Ирина Юранёва, предоставила администрации учреждения все необходимые материалы.

В клубе колонии к назначенному времени собрались 43 человека, желающих проверить свои знания по географии. В прошлом году, для сравнения, в акции приняли участие всего 32 осуждённых. Пока на место проведения прибывали участники, на экране транслировалась подборка видеороликов Русского Географического Общества. Наиболее внимательные смогли увидеть в роликах зашифрованные подсказки, а также узнать много интересного из истории географических открытий Российскими путешественниками.


Осужденный Роман Королёв, обучающийся на 2 курсе СГУ им. Питирима Сорокина, в роли ведущего мероприятия довёл до участников регламент проведения диктанта и приветствие от космонавтов с борта МКС. В качестве разминки присутствующим было предложено ответить на вопросы небольшой блиц-викторины по географии. Осуждённые с интересом тянули руки и предлагали варианты ответов. По окончании викторины, ведущий объяснил присутствующим правила заполнения бланков и обратил их внимание на некоторые нюансы, при которых могут возникнуть проблемы с оценкой представленных работ.

Отметим, международная просветительская акция «Географический диктант» проводится по всей стране в пятый раз. В исправительной колонии такое мероприятие проходит уже второй год подряд и объединяет все большее количество осужденных.

Вопросов тестового характера в этом году стало больше, но, по мнению самих осужденных, легче. В основном они касались тем школьного курса географии, знаний истории географических открытий.

С экрана вопросы для осужденных озвучили: певец и телеведущий Сергей Шнуров, ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель, режиссёр, актёр и продюсер Никита Михалков. На выполнение заданий отвели 45 минут.


Заполненные бланки участники сдали организаторам, которые направили их в СГУ им. Питирима Сорокина. Результаты диктанта станут известны после 1 ноября, когда их разместят на официальном сайте организаторы мероприятия. А после, 29 ноября, каждый сможет узнать и собственный результат, который будет опубликован там же. До осуждённых результаты доведёт администрация учреждения.

«В целом, наблюдается положительная динамика участия осуждённых в подобных мероприятиях. Географический диктант – одна из трёх международных просветительских акций, в которых приняли участие осуждённые ИК-25, причём во второй раз. Как замечают начальники отрядов, осуждённые после проведения диктантов, чаще общаются по темам проведённых мероприятий, что в конечном итоге положительно сказывается на их исправлении и возврате к правопослушному поведению», – отметил заместитель начальника ИК-25 Евгений Лыткин.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.10.2019 15:51

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе